Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С началом мая в некоторых многоквартирных жилых домах Минска появилась новая проблема – в квартирах на первых этажах зданий стали появляться блохи.

Мелкие кровососущие насекомые доставляют множество неудобств, как хозяевам квартир, так и братьям нашим меньшим.

Основными переносчиками блох являются дворовые кошки и грызуны.

Из-за обилия скапливающегося мусора, грязи, старой ветоши, пучков проросшей травы и достаточно стабильного температурного режима создаются буквально тепличные условия для блох разных видов. Это ответ на вопрос, откуда берутся блохи в подвале. Однажды попав сюда с крысой или кошкой, они размножаются здесь и обосновываются на постоянное место жительства, а питаются кровью крыс, кошек и собак, а также бродяг, прячущихся в подвалах от непогоды или регулярно там ночующих. В помещения блохи, как правило, заносятся на людях или на животных.

Известны многочисленные случаи, когда жителей, казалось бы, ухоженных и благоустроенных квартир покусали подвальные блохи.

Важно понимать, что из-за способности этих паразитов переносить опасные заболевания они могут не только причинять дискомфорт, но и представлять серьезную угрозу для здоровья человека.

Блохи переносят примерно 25 видов заболеваний, самые распространённые это: тиф сыпной; сальмонеллёз; туляремия; гепатит В и С; бруцеллез; сальмонеллез; миксоматоз; энцефалит клещевой и иные.

Достаточно одного насекомого, которое начнет цикл заражения.

Размножаются блохи очень быстро и активно.

Поэтому «травля» блох в подвале — это не просто поддержание здания в хорошем санитарном состоянии, но и защита от случайного заражения серьезной болезнью.

Как бы малы ни были блохи, кусают они весьма больно.

Блохи не присутствуют на жертвах постоянно, а лишь запрыгивают на них для кормления. Насытившись, они сразу покидают хозяина. Впечатление, что на собаке или кошке блохи живут постоянно, создается из-за того, что паразиты постоянно сменяются.

При постоянном расчесывании укусов в ранки и царапины могут заноситься инфекции, что зачастую приводит к нагноению.

 

Поэтому бороться с блохами в подвале нужно обязательно, не следует их воспринимать лишь как досадную неприятность. Уничтожать паразитов следует упорно и до победного конца, чтобы они не расползлись по квартирам и не расплодились в них.

Самый надежный и безопасный способ уничтожить блох в подвале и квартире пригласить специалистов УП «Центр профилактической дезинфекции».

Контактные данные УП «Центр профилактической дезинфекции»:

220013, г. Минск, ул. П. Бровки, 11а, тел./факс 292-13-03 или 8-029-107-24-01,

8-029-563-87-57 e-mail: minsk@profdezcentr.by.

Истребление блох в подвале — необходимое мероприятие для всех жителей многоквартирного дома (особенно для жителей первых этажей, принимающих основную атаку кровососов на себя). Если вывести паразитов только в квартирах, то уже через несколько дней они вновь проникнут в помещения из подвала. И так будет до тех пор, пока они не будут уничтожены полностью во всем доме, включая и подвал.

Знать, как потравить блох в подвале, и вывести их однажды — вовсе не значит навсегда забыть, что это такое. Если кошка, живущая в подвале, подцепит где-нибудь пару паразитов и принесет их в подвал, с большой вероятностью все процедуры по уничтожению подвальных блох придется повторять. 

Чтобы этого не произошло, следует:

Всех животных, посещающих подвал, обрабатывать от блох или надевать на них специальные ошейники.

Постоянно поддерживать в подвале чистоту, заботиться об изоляции его от грызунов, убирать мусор, своевременно уничтожать блох.

Регулярно проветривать помещение.