Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Слух, как и зрение это великие подарки природы, которыми она наградила человека. Правильный уход за ушами и профилактика их заболеваний является неотъемлемой частью здоровья органов слуха.

Мыть уши нужно каждый день.Соблюдение этого правила, это здоровье ушей и главная профилактика ушных заболеваний.

Дополнительными мерами профилактики ушных заболеваний является, защита органов слуха от переохлаждения, производственного шума на работе связанным шумом, работники одевают наушники или вставляют в уши беруши, попадания токсических веществ.

Чистить ушные раковины, нужно осторожно ушными палочками, чистить аккуратно, глубоко не засовывать эти палочки не делать резких движений, что может привести к травме уха и повредить барабанную перепонку. Для гигиенической чистки ушной раковины можно применять специальные средства.

Если заметили, что слух ухудшился, и ухо заложило, нужно обратиться к лор врачу, чаще всего такие ощущения дают серные пробки (которые образуются из-за чрезмерного выделения серы), доктор удалит пробку и слух восстановится, нельзя самому пытаться вытянуть пробку самому, вы ничего не сделаете, только протолкнете пробку дальше.

Не допускать, чтобы в уши попадала вода, но если это уже произошло необходимо лечь на спину и повернуть медленно голову в ту сторону, чтобы пострадавшее ухо находилось внизу, и вода постепенно вытекала из уха.

Профилактика заболеваний ушей, и их гигиена зависят от правильного дыхания носом. При насморке в придаточных пазухах носа происходит накопление слизи, она может попасть в слуховую трубу. Появляется заложенность уха. Инфекция, которая поразила в слизистые оболочки носоглотки, может распространиться на внутренние отделы органа слуха.

Такие заболевания как грипп, ангина часто дают осложнения на ухо. Болезнетворные бактерии проникая в среднее ухо через слуховую трубу и его воспаление. Вред здоровью среднего уха может нанести шум на производстве.

Постоянные громкие звуки, приводят не только к ослаблению слуха или полной его потери, и является причиной повышенной утомляемости, потери сна. Кроме, того, шум на производстве может стать причиной таких заболеваний как гипертоническая болезнь, заболеваний органов пищеварения.

В домашних условиях очень вредно слушать громкую музыку, смотреть громко включенный телевизор, постоянно слушать музыку в наушниках. Все это приводит к постепенному снижению слуха.