Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Игры и игрушки выполняют важную роль как в жизни, так и воспитании детей. Они способствуют познанию окружающего мира, развитию зрительного и слухового анализаторов, тактильной чувствительности, речи, мышления, воображения, точности и координации движений, служат источником положительных эмоций, позволяют приобрести простейшие гигиенические и трудовые навыки.

К современным игрушкам для детей предъявляется целый ряд эстетических, психологических, педагогических и гигиенических требований. Основное эстетическое требование заключается в том, что игрушка должна быть привлекательной внешне, сочетая в себе 5–6 цветов, но не более 7, и способствовать формированию эстетического вкуса у ребенка. Основное психологическое требование — содействие психофизиологическому развитию ребенка и познанию окружающего мира. Игрушка должна способствовать позитивному настроению ребенка. Ключевое педагогическое требование — развитие и закрепление определенных навыков, в дальнейшем когнитивной (внимание, память, мышление) и коммуникативной сферы ребенка. Главное гигиеническое требование — безопасность для здоровья и физического развития ребенка.

Игрушка должна быть сконструирована и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей, а также лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска:

 − обусловленного материалами, применяемыми для изготовления игрушки;

− обусловленного конструкцией игрушки;

− связанного с использованием игрушки, который невозможно исключить при изменении конструкции игрушки без изменения ее функции и основных характеристик, замене материала.

Гигиенические требования к материалам и конструкции игрушек.

Игрушки изготовляются из различных материалов: дерева, металла, бумаги, папье-маше, материи, стекла, фаянса, глины и пластмассы, резины.

Для изготовления деревянных игрушек требуется сухое дерево твердых пород (дуб, ольха, береза), так как мягкие породы (состав, ель), а также сырое дерево твердых пород легко расщепляется и откалывающие от них мелкие обломки могут поранить ребенка. Чтобы предохранить детей от заноз и других повреждений, промежутки и швы между отдельными деталями тщательно заделываются, поверхность их защищается и окрашивается стойкими неядовитыми красками. Игрушки, окрашенные клеевой или масляной краской, обычно покрываются 2-3 слоями прозрачного лака или натуральной олифы для образования на них прочной пленки.

Металлические игрушки изготовляют из отходов металла, подвергнутого предварительной механической обработке, после которой поверхность становится гладкой, готовые игрушки из металла покрывают краской. В гигиеническом отношении металлические игрушки без выступов с закругленными краями и углами опасности не представляют.

Бумага и картон - удобный и дешевый материал для изготовления игрушек. Бумажные игрушки в детских учреждениях допускаются. Однако, надо помнить, что в случае возникновения в группе инфекционного заболевания все бумажные игрушки, находившиеся в пользовании детей этой группы, следует уничтожить (лучше всего сжечь). Игрушки, сделанные из папье-маше, в детских учреждениях иметь не рекомендуется, т.к. с них легко сходит краска и в местах, где он отсутствует, могут надолго задерживаться микробы. Не рекомендуется также приобретать матерчатые, ватные и меховые игрушки.

Мягкие игрушки наименее гигиеничны, так как они плохо поддаются очистке и обеззараживанию. Для обработки мягкие игрушки необходимо чаще выносить на воздух, выколачивать, очищать щетками, дезинфицировать, заменять старые кукольные платья другими, сшитыми из новой материи. Игрушки из поролона также не следует приобретать для игры детям. От таких игрушек легко отрываются кусочки, кроме того, с течением времени физико-химические свойства поролона изменяются под влиянием света, температуры, воды.

Музыкальные и духовые игрушки (трубы, дудки, свистульки, губные гармошки) представляют значительную опасность в распространении среди детей инфекционных заболеваний. Губные гармошки, дудки, свистульки в той части, которую прикладывают к губам, обязательно изготовляют из материала, легко поддающегося дезинфекции. Кроме того, эти игрушки должны предназначаться только для индивидуального пользования и детские учреждения не должны их приобретать. Губные гармошки содержат и продают упакованными поштучно в наглухо заклеенных целлофановых или бумажных пакетах. Нарушать целость упаковки губных гармошек и опробовать их перед продажей покупателям запрещено.

Игрушки из легко бьющегося материала - елочные украшения, фарфоровые, фаянсовые и глиняные фигурки, статуэтки - детям для игры не даются.

Резиновые и пластмассовые игрушки изготовляют из материалов, соответствующих определенным требованиям. Пластмасса должна отвечать требованиям предъявляемым к хозяйственным изделиям из пластмассы. Поверхность образца должна быть чистой, гладкой, без раковин, трещин, наплывов, неровностей и не липкой. Внутренняя поверхность образца должна иметь светлый тон. Образец не должен иметь запаха выше одного балла.

По конструкции игрушки должны отвечать следующим требованиям:

  • не иметь острых частей, способных нанести травму ребенку, детали игрушек должны быть хорошо закреплены и зачищены;
  • для наполнения игрушек (погремушки) разрешается применять металлические и пластмассовые гранулы и шарики диаметром не менее 5 мм.
  • надувные резиновые и пластмассовые игрушки должны иметь клапан с прочно закрепленной крышкой, которая не должна свободно вытаскиваться;
  • изготовление озвученных игрушек разрешается с силой шума не более 65 дб; в электротехнических игрушках с микроэлектродвигателями электрическое напряжение не должно быть 12 вольт;
  • оптические игрушки (фильмоскопы, калейдоскопы, волшебные фонари, игрушечные зрительные трубы) устраивают таким образом, чтобы не вызвать напряжения зрения. Для оправы объектива оптических игрушек непосредственного наблюдения используется материал, допускающий дезинфекцию.

По весу и размеру игрушки изготавливаются в соответствии с силой ребенка и размерами его руки. Максимальный вес игрушки 250 грамм - для детей дошкольного возраста, 400 грамм - для детей младшего школьного возраста, 700-800 г - для детей старшего школьного возраста.

Советы покупателю:

  1. Важное требование при выборе игрушек - безопасность. Детские игрушки должна быть изготовлены из безопасных материалов, не иметь острых выступающих частей, заусенец и т.п., о которые ребенок может пораниться.
  2. Обратите внимание на цвет игрушки. «Ядовитые» (неестественные) цвета могут не только раздражать ребенка, но и содержать «токсичные» красители.
  3. Обратите внимание на запах игрушки. Игрушка не должна иметь стойкого неприятного запаха. Такая игрушка может быть изготовлена из «токсичных» материалов.
  4. Обратите внимание на правила безопасного использования мягких игрушек. Такие игрушки могут не только линять, но и могут быть источником инфекций (на них быстро скапливаются бактерии).
  5. Игрушки не должны наносить вред психике ребенка. Психологи не рекомендуют покупать такие игрушки, как монстры и т.п.
  6. При выборе музыкальных игрушек обратите внимание на громкость звука. Звук не должен раздражать слух.
  7. Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка. При выборе игрушки обязательно обратите внимание на возраст ребенка указанный на упаковке. 

Заведующая отделением гигиены детей и подростков -
врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела
государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Московского района г.Минска»                                         И.Н.Молочковская