Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В целях предупреждения теплотравматизма Госэнергонадзор обращает внимание  на строгое соблюдение требований ТКП 458-2012(02230) «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», ТКП 459-2012(02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей  потребителей», инструкций по охране труда и технике безопасности и других нормативных документов.

Анализ травматизма при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей показывает, что несчастные случаи – следствие низкого уровня технологической и производственной дисциплины персонала; недостаточного уровня практического обучения работников безопасным приемам труда; отсутствия аттестованного персонала;  технического состояния теплоустановок и тепловых сетей из-за нарушений правил их эксплуатации; несоблюдения требований ПТБ и инструкций; невыполнения  организационно- технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ, выполняемых по наряду-допуску.

На предприятиях в организациях необходимо разработать комплекс мероприятий, включающих вопросы по безопасным методам труда, аттестации и обучению эксплуатационного и оперативно-ремонтного персонала, надлежащей эксплуатации и своевременному проведению ремонтных и ремонтно-профилактических работ, внедрению нарядной системы.

Наниматель обязан обеспечить контроль за соответствием оборудования требованиям безопасности, соблюдением персоналом правил охраны труда, применением предохранительных  приспособлений, специальной обуви и обеспечить работников средствам индивидуальной защиты.

Ответственность за несчастные случаи и профессиональные отравления, происшедшие на производстве, несут лица из административно-технического персонала, не обеспечившие соблюдение правил охраны труда, санитарно-гигиенических правил и норм и иных нормативных правовых актов по охране труда, не принявших должных мер для предупреждения несчастных случаев профессионального отравления, а также лица, непосредственно нарушившие правила.

Необходимо помнить о возможных рисках получения травмы, проявлять особую осмотрительность и осторожность.

Обращайте внимание на повреждения наружных тепловых сетей, в том числе утечки сетевой воды, интенсивные испарения, провалы грунта, отсутствие крышек смотровых люков тепловых камер.

Немедленно сообщайте об этом в диспетчерскую службу энергоснабжающей организации. 

Начальник РИ-2 ММРО по надзору за теплоустановками
филиала «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго»
Стасенко С.В.