Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В современном обществе проблема профессионального самоопределения крайне актуальна для каждого, особенно в момент окончания школы.

Выбранная специальность определит дальнейшую  профессиональную судьбу выпускника, а учебное заведение станет первым шагом к достижению профессиональной мечты. Профессиональное самоопределение – аспект становления человека.

На что же нужно ориентироваться при выборе профессии?

  1. Во-первых необходимо определиться, что вызывает интерес. Можно задать себе такие вопросы как: «Что мне интересно?», «Что получается у меня лучше всего?», в случае, если ответить затруднительно, можно для начала определиться с тем, что не интересно: «Чем бы я точно не хотел заниматься?»

Формула выбора профессии состоит из трех важных элементов: «хочу», «могу» и «надо».

  • «Хочу» – это ваше самое главное желание, интересы или страсти. При выборе профессии необходимо учитывать, что она будет сопровождать вас на протяжении большой части жизни. Близкие люди и окружающие могут захотеть помочь в данной ситуации, дав советы основанные на их жизненном опыте, но вам стоит определиться чего хотите именно вы, это поможет избежать разочарований в будущем.Важно задаться двумя вопросами: с кем или чем бы вы хотели иметь дело в своей будущей профессии и какой вид деятельности вам наиболее интересен.
  • «Могу» – это анализ ваших возможностей, способностей и личностных качеств. Оцените, что вам удается хорошо, на что у вас есть сильные стороны и какие преимущества вы можете использовать в выбранной профессии. Также важно учитывать ограничения, связанные с состоянием здоровья или другими факторами.
  • «Надо» – это оценка востребованности выбранной профессии на рынке труда. Необходимо изучить мнения экспертов, провести анализ спроса на представителей данной профессии и предсказать ее актуальность через несколько лет обучения.
  1. Пройдите тест на профориентацию. В настоящее время в сети интернет есть огромное количество подобных тестов, но важно понимать, что они только подсказывают направление, сферу труда, где по результатам вам предпочтительнее работать, а не выбирают профессию за вас.
  2. Изучите существующие профессии. Ознакомившись с набором существующих специальностей, возможно вы найдете для себя что-то интересное. Почитать список востребованных профессий в данное время тоже не будет лишним.
  3. Когда специальность выбрана, изучите ее с разных сторон. Если вы выбрали для себя профессию, то стоит разузнать о ней побольше.

Сходите на день открытых дверей университета либо колледжа, поговорите с выпускниками, посмотрите интервью и документальные фильмы, чтобы глубже узнать выбранную специальность.

  1. Поговорите с родителями о выборе профессии. Возможно у них есть идеи, и они смогут вам помочь.

Говорят, что счастье — это когда работа совпадает с увлечением, когда она приносит радость. Но для всех эта радость разная. Для кого-то главное, чтобы была высокой зарплата, для кого-то иметь возможность творить,  а кто-то не видит жизни без новых впечатлений, встреч и приключений. Но есть и люди, предпочитающие  спокойную, умеренную работу.

Приведенные выше пункты — это всего лишь рекомендации, но никак не обязательные к исполнению предписания. В таком важном вопросе,  как выбор профессии, право принимать окончательное решение принадлежит только вам и никому другому.