Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За февраль 2024 года специалистами отделения по надзору за организациями здравоохранения государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» проведены 2 мониторинга в организациях негосударственной формы собственности и 1 мероприятие технического характера в организации государственной формы собственности.

Структура выявленных нарушений в организациях здравоохранения негосударственной формы собственности

Рисунок 1. Организации негосударственной формы собственности: ведение медицинской  документации – 28%, соблюдение требований к хранению и использованию медицинских изделий – 18%, по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к внутренней отделке помещений организации – 9%, использование с дефектами покрытия и (или) не исправных мебели, санитарно-технических изделий и оборудования – 9%, соблюдение требований к хранению санитарной одежды – 9%, проведение стерилизации и контроля качества медицинских изделий – 9%, проведение предстерилизационной очистки и контроля качества – 9%, соблюдение требований к гигиене рук – 9%.

Структура выявленных нарушений в организации здравоохранения государственной формы  собственности

Рисунок 2. Организация государственной формы собственности: использование с дефектами покрытия и (или) не исправных мебели, санитарно-технических изделий и оборудования – 25%, по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к внутренней отделке помещений организации – 12%, соблюдение требований к хранению и использованию медицинских изделий – 12%, ведение медицинской  документации – 13%, по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к микроклимату, воздушной среде, освещению, водоснабжению и водоотведению организации – 13%, мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи – 13%, прохождение обязательных периодических медицинских осмотров – 12%.

Так же в феврале 2024 года проводилась и информационно-разъяснительная работа в формате мероприятий: 4 – семинара-практикума на рабочих местах с организациями государственной формы собственности (присутствовало 92 специалистов), 3 – семинара-практикума на рабочих местах с организациями негосударственной формы собственности (присутствовало 18 специалистов). 1 круглый стол в организации государственной формы собственности (присутствовало 15 специалистов).

В феврале 2024 года было проведено 11 административных обходов, 2 из них с участием главного врача ГУ «Центра гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска».

Проведение надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях здравоохранения Московского района г. Минска будет продолжено.