Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Беременность- это один из самых прекрасных периодов в жизни женщины, но довольно неспокойный. Смена гормонального фона, привычного уклада жизни и ко всему прочему беспокойство за малыша – оказывают негативное воздействие на психологическое состояние женщины. В это время как никогда необходимо придерживаться здорового образа жизни, который поможет чувствовать себя гораздо лучше не только матери, но и ее малышу.

Что же включает в себя ЗОЖ?

  1. Здоровый сон:
  • В первом триместре организм малыша еще самостоятельно не вырабатывает гормон роста — ребёнок получает его от мамы. И пик выработки соматотропина как раз приходится на время ночного отдыха.
  • Во втором триместре беременности режим дня матери и ребёнка «синхронизируется». Поэтому если женщина крепко спит – засыпает и малыш.
  1. Правильное питание: питание будущей мамы может влиять на развитие ребенка во время беременности, а также на его здоровье после появления на свет.
  • Необходимо следить за калорийностью еды и разнообразием употребляемых продуктов. Питание не должно быть однообразным, меню должно содержать блюда из различных продуктов питания: мяса, рыбы, злаков, овощей, фруктов и т.д.
  • Употреблять еду необходимо небольшими порциями, но часто.
  • Исключить вредные продукты либо ограничить их употребление.

К таким продуктам относится фаст-фуд, соленые и копченые изделия, сладкое и мучное.

  • Обязательно завтракать

Если же Вас по утрам мучает тошнота и рвота — признаки токсикоза, из-за которых женщины нередко пропускают приемы пищи по утрам, следует сделать  хотя бы маленький перекус. Можно подобрать то, что не будет вызывать приступы тошноты: какой-нибудь фрукт или постный продукт.

  • Готовить пищу щадящим способом.

Диетологи рекомендуют использовать запекание, тушение, варение либо приготовление на пару.

  • Употреблять побольше жидкости и не есть всухомятку.
  1. Личная гигиена

Во время беременности вследствие физиологических изменений, происходящих в организме женщины, большое внимание следует уделять личной гигиене.

Горячую ванну лучше заменить душем, причем температура воды должна быть умеренной, так как горячая вода способствует расширению сосудов, а это может привести к головокружению или обморокам.

  1. Прогулки на свежем воздухе. Врачи рекомендуют гулять по нескольку часов ежедневно.
  2. Занятие спортом

Дозированные занятия спортом полезны и безопасны во время беременности. Физическая нагрузка поддерживает мышечный тонус, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Физическая нагрузка во время беременности способствует профилактике нарушений сна, бессонницы и является способом снятия эмоционального перенапряжения.

Но эти советы не относятся к активным видам спорта. О них стоит забыть на время беременности.

Во время беременности врачи разрешают заниматься танцами, йогой и пилатесом, водной аэробикой, которые садаптированы для женщин в «положении». Однако перед началом тренировок следует проконсультироваться с лечащим врачом.

  1. Эмоциональное спокойствие и частый отдых. Стремитесь наполнить свой день приятными моментами – ваше эмоциональное благополучие залог здоровья вашего ребенка!
  2. Регулярное посещение врача

Наблюдение беременности врачом помогает избежать возникновения многих осложнений беременности.