Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В последние годы в Республике Беларусь, как и во всем цивилизованном мире, получило широкое распространение использование пластиковых банковских карточек, как при расчетах, так и для практически мгновенного получения доступа к денежным средствам на банковском счете лица. Несомненно, такая форма оборота денежных средств является значительным достижением и имеет ряд преимуществ: упрощает хранение денежных средств, уменьшает документооборот, связанный с проведением финансовых операций, позволяет получить вознаграждение в виде процентов за использование банком свободных денежных средств на счете. Появление такой формы расчетов обусловлено достижениями в области высоких технологий и компьютеризацией банковской системы.

Для рядового гражданина использование пластиковой банковской карточки на деле означает мгновенное начисление заработной платы, возможность обналичивать лишь необходимое количество денежных средств, удобно оплачивать покупки и не пересчитывать сдачу.

Однако чужие денежные средства всегда были и остаются предметом посягательства преступников. С развитием форм хранения денежных средств и расчетов изменяются и способы совершения хищений. В современном мире значительное распространение получила преступность в сфере высоких технологий. Такие преступления, как правило, имеют корыстный мотив и направлены на завладение чужими денежными средствами. Связаны они с несанкционированным доступом к компьютерной информации и ее изменением. В Уголовном кодексе Республики Беларусь законодателем в отдельный блок выделены преступления против компьютерной безопасности. Статья 212 Уголовного кодекса устанавливает ответственность за хищение путем использования компьютерной техники.

Совершение подобного преступления может потребовать от преступника хорошего образования и навыков пользования компьютерной техникой. Тем не менее, в большинстве случаев одной из причин совершения таких преступлений является беспечность и невнимательность самих потерпевших. На практике большая часть хищений путем использования компьютерной техники связано с хищением денежных средств путем несанкционированного доступа к банковскому счету лица с использованием пластиковой банковской карточки.

Так, у гражданки Г. злоумышленником в общественном транспорте из сумочки был похищен кошелек. На тот момент сумма денежных средств в кошельке была невелика и, казалось бы, большой беды не произошло. Обнаружив пропажу, Г. позвонила в банк и заблокировала карточку, которая хранилась у нее в кошельке и также была похищена. Тем не менее, когда Г. в следующий раз проверила остаток денежных средств на счете, то не досчиталась 200 рублей. Злоумышленник успел использовать карточку. На руку ему сыграла и беспечность Г.: в кошельке она хранила клочок бумаги, на котором записала пин-код.

Гражданин А., снимая денежные средства в банкомате, задумался о текущих делах и, забрав деньги, карточку оставил в банкомате, сеанс операций со своим счетом не закрыл. Пропажу карточку А. обнаружил лишь спустя несколько часов. Его рассеянность позволила преступнику получить доступ к его банковскому счету и обналичь значительную сумму.

Как видно, несмотря на значительный прогресс в области обращения денежных средств, не теряют актуальности обычные внимательность, осторожность и предусмотрительность.

Прокуратура Московского района г.Минска обращает внимание граждан на указанную формы хищения и необходимость принимать определенные меры к собственной безопасности.

Так, не следует хранить вместе банковскую карточку и записи с пин-кодом, а тем более, писать либо царапать пин-код на самой карточке. Будьте внимательны, производя операции с банковской карточкой, обналичивая денежные средства в банкоматах. Не сообщайте посторонним пин-код от своей карточки и не передавайте ее случайным знакомым. Эти элементарные меры позволят значительно снизить риск стать жертвой преступника и сохранить свои честно заработанные средства.