Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За последние два с половиной десятилетия нагрузка на электросеть, по мнению экспертов, в жилом секторе увеличились в 2,5 раза. В 1980-х из мощной бытовой электротехники у большинства жителей страны были холодильник, телевизор и – иногда – стиральная машина. Сейчас количество бытовой техники увеличилось в разы. При проектировании домов, которым по 25-30 лет и более лет, ничего подобного не учитывалось. Поэтому участившиеся пожары от электрооборудования, к сожалению, являются печальной реальностью сегодняшнего дня.

В неформальном анти-хит-параде причин пожаров в быту нарушения правил безопасности при монтаже и эксплуатации электроустановок занимают вторую строчку по числу чрезвычайных ситуаций. На первом — неосторожное обращение с огнем, на третьем — поджоги, на четвертом — детские шалости с огнем.

При использовании электроприборов необходимо помнить о правилах их эксплуатации. Перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки в большинстве случаев приводят к короткому замыканию, в результате которого может возникнуть пожар. Также стоит знать, что наиболее распространённые причины короткого замыкания таковы: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнёзд. Короткое замыкание может произойти также из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.

Замыкание электропроводки может стать причиной пожара.

Причинами возникновения короткого замыкания обычно являются поврежденные или старые электрические провода, неправильный монтаж электропроводки, случайные обрывы линии, изоляция с дефектами, ослабление мест крепежа проводов, испорченные или старые электроприборы.

Чтобы избежать коротких замыканий и, как следствие, пожара, необходимо соблюдать следующие правила:

- электромонтажные работы должны проводить только квалифицированные специалисты. Учитывайте, что нельзя штробить, сверлить и резать стены в местах прокладки силового кабеля;

- не используйте старые провода и провода с дефектной изоляцией;

- применяйте защитные устройства автоматического отключения;

- постоянно следите за работоспособностью выключателей и розеток;

- откажитесь от эксплуатации старых и поврежденных электроприборов;

Помните, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы, уходя из дома. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

 

Исправная электрическая проводка – залог сохранности Вашего жилья! Ваше невнимание к ней может стоить Вам дома. 

Шесть причин перестраховаться

Электрооборудование жилых домов грозит рядом проблем для владельцев квадратных метров. Специалисты в первую очередь отмечают следующие:

  • изношенность электрических проводов, эксплуатирующихся более 30-40 лет;
  • механические повреждения проводов вследствие их перетирания;
  • частые монтажные работы с проводами и электрическими кабелями (например, у входа в штепсельную вилку, электрический патрон светильника, настольную лампу, утюг);
  • перекручивание проводов, их сгибание под острым углом;
  • повреждение изоляции проводов при побелке или окраске;
  • закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд, внутренних частей электрических патронов и т. п.

Все это, да еще и резкое увеличение электрической нагрузки в придачу, и приводит к возникновению условий для появления источника зажигания.

Еще одна проблема последнего времени — не сертифицированные электрические приборы. Такие в магазинах не встретишь, там строгий контроль, а вот на рынках — пожалуйста! 

«Кустари» — вне закона

К работам, связанным с монтажом электропроводки, согласно действующим правилам, допускаются только лица, прошедшие специальный инструктаж и обучение и обладающие отлаженными навыками электромонтажа. А сам монтаж требует специального инструмента, усилий и затрат. Спасатели предупреждают, что упрощение монтажа электропроводки повышает ее пожарную опасность.

Представители МЧС предлагают для профилактики возникновения пожаров по причине от неисправностей в электропроводке следующий комплекс несложных мероприятий:

  • Выходя из дома, всегда выключать все электроприборы, которые могут привести к возникновению пожара: утюги, электрочайники, кофеварки, посудомоечные и стиральные машины, телевизоры и т.д.
  • Пользоваться только сертифицированными электрическими приборами.
  • Следить, чтобы электрические сетевые фильтры или удлинители не были защемлены предметами мебели и использовались по назначению.
  • Заменить неисправные и закрепить плохо держащиеся розетки и штепсельные вилки. Тревожный сигнал — сильный нагрев пластмассовых корпусов розетки и штепсельной вилки.
  • Если часто перегорают пробковые предохранители, следует обратиться за помощью к электрику.
  • При замене электропроводки необходимо знать, что медный провод в пожарном отношении более безопасен, нежели алюминиевый.

Чтобы не произошел пожар, необходимо установить строгий надзор за состоянием электросети и токоприёмников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с помощью приборов. Подключение новых электроприборов можно производить с учётом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Электронагревательные приборы включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь Вашу собственность от пожара.

Будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара.

***

Специалисты рекомендует, если нет возможности обезопасить свой дом, заменив устаревшую проводку, обзавестись хотя бы автономным пожарным извещателем. Благодаря этим устройствам удается спасти от гибели в огне множество человеческих жизней.