Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Немалое количество пожаров из года в год происходит в частном жилом секторе. Горят жилые дома, бани, сараи, гаражи. Причины типичны – перекал печей, неправильное устройство отопления, неправильное устройство электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём и т.д.
Многие домовладельцы не спешат устранять неисправности печей и электрооборудования, надеясь на наше «авось», от которого излечивает порой только пожар. А ведь и правда, повторное загорание в частном доме – явление редко встречающееся, что свидетельствует о том, что человек учится на собственных ошибках, а не на чужих.

Если проанализировать пожары в отапливаемый период года, то не проходит и дня, что бы ни случилось загорание в частном секторе. Проанализировав  только 2 дня за прошлый зимний период и только по Минской области, то загорание в частном секторе даже гораздо чаще происходят, чем другие чрезвычайные ситуации:

30.01.14 Сообщение о взрыве котла в жилом доме в д. Ульяновка Слуцкого района. Прибывшим спасателям стало известно, что произошел взрыв котла водяного отопления на твердом топливе без последующего горения в одноэтажном доме, который использовался  под дачу. В результате взрыва разрушен котел, выбито остекление двух оконных рам веранды. Причина взрыва котла – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (отсутствие циркуляции воды в системе).

30.01.14 Пожар в д. Оздятичи Борисовского района. По прибытии к месту вызова спасатели обнаружили горящий открытым пламенем по всей площади деревянный дом. Накануне пожара хозяин топил котел, за 15 минут до ухода на работу подкинул дров. На момент пожара в доме находился его 17-летний сын. Услышав странный звук, вышел в кухню и обнаружил сильное задымление. Тут же он выбежал на улицу и направился к соседям вызывать службу спасения. В результате пожара дом выгорел, уничтожена по всей площади шиферная кровля.

30.01.14 Пожар в д. Рачкевичи Копыльского района. В доме, который горел открытым пламенем к моменту прибытия спасателей, проживал дедушка, 1937 г.р. Дедушка какое-то время находился в больницы, пока его не было, за домом никто не присматривал. Накануне пожара пенсионер топил печь. В результате происшествия огнем уничтожена крыша, дом выгорел изнутри. При разборке строительных конструкций работниками МЧС было обнаружено тело погибшего.

30.01.14 Сообщение о пожаре в частном доме в г. Борисове. На момент возгорания в доме находилось 5 человек. Один из них проснулся, почувствовав запах дыма, и разбудил всех. Прибывшие спасатели-пожарные обнаружили сильное задымление внутри деревянного жилого дома. В результате пожара выгорела изнутри спальня, кухня,  повреждено потолочное перекрытие. Пострадавших нет. Накануне пожара квартиросъемщики топили печь.

31.01.14 Сообщение о пожаре в д. Владимировка Пуховичского района. Хозяйку дома, 1932 г.р., спас сигнал автономного пожарного извещателя. Причина пожара - нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (отсутствие разделки).

31.01.14 Пожар в частном доме в д. Калиновка Любанского района. Прибывшие спасатели обнаружили сильное задымление внутри жилого дома. До прибытия подразделений МЧС местным населением был  спасен хозяин дома, 1952 г.р., инвалид 1-й группы (по зрению). Причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (трещина дымохода).

В этом году уже зарегистрировано в республике 785 пожаров связанных с печным отоплением. Всё это свидетельствует о недооценке некоторыми хозяевами противопожарных мероприятий, о грубом нарушении требований при устройстве и эксплуатации отопительного оборудования, а так же неосторожное обращение с огнем.

Тот, кто пострадал от пожара, знает, как тяжко быть "погорельцем":нередко от имущества остаётся только то, в чём сумел выскочить из огня. Раньше, в деревнях, "погорельцам" строили новый дом "всем миром". Святым делом считалось помочь "погорельцам" деньгами, накормить, но сейчас другие времена. Порой не лучше приходится и соседям "погорельцев", ни в чём не виноватым людям.  Поэтому, вопросы пожарной безопасности должны быть в центре внимания домовладельцев и квартиросъемщиков.

С целью предупреждения пожаров в частном секторе сотрудники МЧС, начиная уже с августа месяца, проводят проверку жилья на предмет подготовленности  к осенне-зимнему периоду. Не оставят без внимания частные дома и в черте города. Инспектора государственного пожарного надзора Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска включили в свой рабочий план обязательную проверку частного сектора на территории своего района. В ходе рейдов инспектора проводят разъяснительную работу с владельцами частных домов, рекомендуют устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки, вручают памятки и листовки по пожарной безопасности. Особенно по безопасности печного отопления напоминают, что запрещается: эксплуатировать неисправные печи (с наличием трещин, неисправными дверцами); применять для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости, топить печи с открытыми дверцами; перекаливать печь, эксплуатировать её без металлического предтопочного листа; оставлять без присмотра топящиеся печи; сушить, складировать на печах топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Но, эффективность данного мероприятия будет более высокой, если имеется поддержка и понимание со стороны самих домовладельцев, готовых исполнить обоснованные требования и рекомендации по пожарной безопасности. К сожалению, иногда приходится слышать от домовладельцев такие ответы на замечания о тех или иных нарушениях правил и норм пожарной безопасности: «Мы так живём уже много-много лет, и ничего за это время не случилось» или «Нет денег, поэтому ничего не исправим». Но, часто предложенные мероприятия не требуют крупных материальных затрат, требуется только желание и труд, и вы обезопасите своё жилище от непоправимой беды, тогда и ситуация с пожарами в частном жилом секторе изменится к лучшему.

Не спешите пополнить печальный список погорельцев. Помните, пожар был и остаётся одним из самых "дорогостоящих" бедствий, цените жизнь свою и своих близких, не идите на поводу легкомыслия и безответственности. 

                               Инспектор ГПиО Московского РОЧС МГУ МЧС РБ
                                                                                     Марина Василевская