Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Народная мудрость гласит: «Мой дом – моя крепость». Действительно, собственное жилье для любого человека – это маленький, уютный, закрытый от посторонних глаз собственный мир, в котором он чувствует себя наиболее комфортно. Дом – символ надежности и безопасности, уюта и тепла. Однако, дом или маленькая квартира требует постоянного ухода и внимания, нужно постоянно следить за исправностью газового и электрического оборудования,  электроприборов и т.д. В современном ритме жизни мы порой не замечаем или не хотим обращать внимание на какие-то неисправности и пользуемся, порой, электроприборами с перетёртыми проводами, неисправными розетками, либо перегружаем розетку до такой степени, что в результате происходит короткое замыкание. А ведь по сводке Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, пожары по причине неправильной эксплуатации электрооборудования, происходят ежедневно и порой влекут за собой гибель человека.

03.01.2014г.  произошло загорание в квартире на Старовиленском тракте в Минске. В результате пожара пострадали хозяйка квартиры и квартиросъемщик. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставленный без присмотра кипятильник хозяйкой квартиры).

03. 02. 2014 г. в 01-59 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Смольяны Оршанского р-на Витебской области. При самостоятельном тушении получил ожоги 1 степени (3% тела) хозяин дома, который госпитализирован. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Особенно в зимний период года каждый из нас пытается создать тепло и уют в своём жилье, как приятно когда мы заходим с мороза в тёплое помещение. Но всё оборудование, которое обогревает наше жильё, требует особенно тщательного ухода, иначе оно может сработать против нас.

01. 02. 2014 г. произошёл пожар в деревянном двухэтажном здании продовольственного магазина в г. Толочине Витебской области. В результате пожара огнем уничтожены кровля, потолочные перекрытия, повреждены стены, товар, торговое оборудование. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи).

01. 02. 2014 г.  поступило сообщение об отравлении угарным газом в жилом доме в г. Минске по ул. Солтыса. Трое пострадавших госпитализированы. Предполагаемая причина отравления – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов (отсутствие тяги в дымоходе отопительного котла).

В этот же день, 01. 02. 2014 г. поступило сообщение об обнаружении двух погибших в жилом доме в д. Заелица Могилевской области Предполагаемая причина гибели – отравление угарным газом (преждевременное закрытие задвижки дымохода отопительной печи).

Не проходит и дня, что бы не было погибших по причине неосторожного обращения с огнём при курении. К сожалению, есть любители согреться спиртными напитками, закурить сигарету и лечь в постель. Таким путём человек полностью предоставляет себе шанс попасть в мир иной.  А ведь когда то с виновниками таких пожаров расправлялись очень строго.  В "Судебнике” Ивана III, введенном в 1498 году, сказано о курцах (тех, кто курит): "Зажигальщику живота (жизни) не дать, казнить его смертной казнью”. Вот такое суровое наказание ждало виновников пожара. Но, как правило, эти же виновники сами и погибают на пожарах.

01.02.2014г. пожар в жилом домев г.Гродно. В результате пожара погиб хозяин дома, неработавший (со слов соседей злоупотреблял спиртными напитками). Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

02.02.2014г. поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Гадиловичи  Гомельской области. В результате пожара погиб хозяин дома, пенсионер (проживал один). Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

04.02.2014г. на пожаре в жилом доме в д.Деревянчицы Гродненской области погибли хозяин и его сожительница. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

К сожалению, имеет место и детская гибель, в которой вина только взрослых людей. С раннего возраста, мы взрослые должны обучать своих детей правилам безопасной жизнедеятельности, но почему то во многих семьях это не является главным в воспитании ребёнка. Многие родители стремятся дать своим детям хорошее образование, помочь найти своё призвание в жизни и как бывает больно, когда горе приходит в дом через незнание элементарных вещей.  Не менее горестно, когда взрослые погибают сами и губят детей, потому что не знают  правил безопасной жизнедеятельности.

22.01.2014г. произошёл пожар в д. Волковичи Витебской области. Погибли на пожаре бабушка 1948 года рождения и внучка 2008 года рождения. Причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов (применение открытого огня для проверки герметичности газового оборудования).

Иногда кажется, что информацией МЧС о причинах пожаров и гибели людей перенасыщены все печатные издания и новостные передачи, но люди, к сожалению, принимают эту информацию только тогда, когда беда случиться в их доме или с  близкими им людьми.  С целью предупреждения о пожаре, даже изобретено такое нехитрое устройство, как автономный пожарный извещатель (АПИ). АПИ продаётся в любом хозяйственном отделе магазина, крепиться к потолку в жилых комнатах и реагирует на задымление громким звуковым сигналом. В случаи пожара, извещатель разбудит даже крепко спящего человека. Остаётся только помочь себе самому – приобрести и принести в дом. Благодаря АПИ спасено уже много жизней.

02.02.2014г. поступило сообщение о пожаре в жилом доме в г. Слониме Гродненской области. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасены хозяин дома, его жена и двое детей.

И снова неустанно сотрудники МЧС напоминают всем о безопасности, поэтому с 3 по 28 февраля по всей Беларуси проходит республиканская акция «Безопасность в каждый дом». Совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организацией спасателей пожарных (БМООСП) сотрудники МЧС посетят предприятия и организации, детские сады и школы, высшие учебные заведения и торговые центры.

Помните, ваша безопасность в ваших руках! 

Инспектор ГПиО Московского РОЧС МГУ МЧС Марина Василевская