Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В октябре 2016 года прораб строительной организации  попросил, как он выразился,  водителя автомобиля П. помочь погрузить железобетонные плиты в кузов автомобиля. Не приняв во внимание, что П. не грузчик и не стропальщик, безопасности погрузочно-разгрузочных работ не обучен, прораб предложил ему принимать и размещать в кузове автомобиля подаваемые погрузчиком плиты, отцеплять стропы. Соответственно, П. как понимал, так и делал. Две плиты были размещены торцом и прислонены к борту кузова. При опускании в кузов двух других плит кузов качнуло и, находившиеся в неустойчивом положении первые плиты упали, причинив П. тяжелую травму ноги.

При расследовании несчастного случая прораб пояснил, что водителя привлек к погрузочным работам, так как спешили доставить плиты на другой объект, а специально обученных лиц в данный момент рядом не было, да и машину хотели загрузить по полной.

Никакая спешка и иная «производственная необходимость» не оправдывает пренебрежение безопасностью.

Рудницкий А.В.,
главный государственный инспектор труда отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда