Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Несчастный случай с водителем автопогрузчика С. произошел в одной из организаций г. Минска при разгрузке из полуприцепа автомобиля и перемещении крупногабаритного груза (пакета металлической арматуры весом 3,8 т и длиной 12 м) с помощью двух вилочных автопогрузчиков. В результате несогласованности действий потерпевшего и другого водителя автопогрузчика по синхронному опусканию вил автопогрузчиков произошло смещение центра тяжести груза, крен второго автопогрузчика и последующее его опрокидывание на автопогрузчик потерпевшего. С тяжелой травмой таза потерпевший был доставлен в больницу.

Разгрузка и перемещение арматуры проводились без непосредственного руководства этими работами лица, ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, так как он не был назначен приказом. Соответственно, некому было организовывать погрузочно-разгрузочные работы и нести ответственность за обеспечение их безопасности. Технологическая документация на процессы перемещения отдельных грузов с отражением конкретных требований безопасности не была разработана.

Административную ответственность за несчастный случай понес директор, не обеспечивший надлежащее управление охраной труда на своем предприятии. 

Алексей Рудницкий,
государственный инспектор труда