В медицинском университете прошла глубокая по смыслу диалоговая площадка «Подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны». И это не просто дата в календаре – это разговор о том, как война переписала женские судьбы, превратив их в легенду.
Спикером встречи выступил председатель первичной организации «Белой Руси» педуниверситета Павел Матюш. Вместе с участниками они разобрали три главные роли женщин той эпохи:
на передовой. Снайперы, летчицы (знаменитые «ночные ведьмы»), санитарки, вытаскивающие раненых под шквальным огнем. Каждая третья медсестра на поле боя не дожила до Победы.
в тылу. У станков, где вместо «женских» профессий – раскаленный металл и нормы по 200%. «Всё для фронта, всё для Победы» – это женщины, которые падали от усталости, но не останавливали конвейер.
в партизанских отрядах и подполье. Связные, разведчицы, подрывницы. Зина Портнова, Зоя Космодемьянская – за каждым именем судьба, ставшая символом несгибаемой воли.
Главный итог встречи: факты говорят сами за себя – вклад советских женщин в Великую Победу колоссален и долгое время был недооценен. Это был подвиг не только на поле боя, но и подвиг сохранения жизни, веры и надежды там, где, казалось, осталась только смерть.

