Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В РОО «Белая Русь» продолжается работа по общественной экспертизе законодательства Республики Беларусь. 27 июня на базе общественной приемной Московской районной г.Минска организации РОО «Белая Русь» состоялось обсуждение закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания Республики Беларусь». В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Макарина-Кибак, Оксана Гайдук, активисты «Белой Руси» первичной организации администрации Московского района столицы Ольга Степанова – член районного Совета, начальник управления социальной защиты, Наталья Юргелевич – начальник отдела организационно - кадровой работы, Наталья Столярова – начальник управления экономики, Ирина Гецко – председатель ревизионной комиссии, начальник финансового отдела, а также штатные работники районной организации. Перед началом заседания все присутствующие были ознакомлены с итогами мониторинга общественного мнения, проведенного среди предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

В ходе обсуждения участники отметили, что Закон о торговле Республики Беларусь, действующий сегодня, не требует существенных изменений и доработок.

Обсудив данный законопроект, подавляющее большинство присутствующих поддержали инициативу дальнейшей либерализации условий ведения бизнеса, требований к торгово-техническому процессу и не регулирующих отношения между продавцом и покупателем правил торговли и общественного питания.

Присутствующие внесли предложение о запрете продажи несовершеннолетним в возрасте до 18 лет пневматических винтовок, револьверов, пистолетов, луков и арбалетов, относящихся к конструктивно сходным с оружием изделиями, также неодобрительно отнеслись к предложению о снятии административных ограничений на продажу пиротехнических изделий бытового назначения, указывая на тот факт, что их использование детьми и подростками является пожаро- и травмоопасным.

Были внесены предложения за расширение применения английского языка в сфере торговли и общественного питания, а также по усилению контроля за деятельностью обществ защиты прав потребителей, учитывая жалобы со стороны предприятий торговли на имеющие место незаконные действия с их стороны.

Участники дискуссии поддержали предложение предприятий торговли о внесении корректировки в статьи Закона, регламентирующие установление запрета и санкции за организацию несанкционированной торговли, способствующие наведению порядка в данном вопросе.

Необходимость внесения изменений в законопроект был одобрен подавляющим большинством, так как его введение будет  дальнейшим шагом на пути вступления Республики  Беларусь во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Подводя итоги заседания, председатель Московской районной организации РОО «Белая Русь» Галина Коваленко поблагодарила всех за активную позицию, инициативность и рассказала о том, что все озвученные в ходе заседания замечания и предложения, будут проанализированы, обобщены и направлены для обсуждения в Республиканский Совет РОО «Белая Русь».