Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

30 сентября на улице Чюрлениса, в месте ее примыкания к проспекту Дзержинского, состоялась церемония торжественного открытия памятного знака, посвященного знаменитому литовскому художнику и композитору конца ХІХ - начала ХХ столетия Микалоюсу Константиносу Чюрлёнису.

Мероприятие прошло как дань памяти известнейшему деятелю культуры, родоначальнику профессиональной литовской музыки, имя которого присвоено одной из новых улиц в Московском районе города Минска.

Право открыть памятный знак, созданный известными литовскими авторами, профессором Йонасом Венцкунасом при поддержке Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь и Минского городского исполнительного комитета, администрации Московского района г.Минска было предоставлено заместителю председателя Мингорисполкома Игорю Карпенко и Чрезвычайному и Полномочному Послу Литовской Республики в Республике Беларусь Э́валдасу Игнатáвичюсу.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Московского района г.Минска Александр Крепак, автор памятного знака, профессор Йо́нас Венцку́нас, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов.

В своем выступлении Игорь Карпенко отметил, что улица Чюрлёниса расположена рядом с местом, где находилось поместье Петровщина и усадьба белорусского шляхтецкого рода Черно́цких, выходцем из которого была мать жены Чюрлёниса, и где в 1910 году  родилась единственная дочь Чюрлёниса,  будущая известная литовская писательница Дану́та Чюрлё́нитэ. Чюрлёнис детские и юношеские годы провел в Друскениках, в нескольких километрах от территории Беларуси.  Уважительно относился к нашей стране и дружил со многими белорусскими деятелями культуры. Творчество Чюрлениса многогранно и является неотъемлемой частью не только национального литовского искусства,  но и мирового культурного наследия.

Открывая сегодня памятный знак Чюрлёнису мы выражаем благодарность его создателям –  Йо́насу Венцку́насу и Вирги́нии Венцкуне́не, Посольству Литовской Республики в Республике Беларусь и убеждены, что этот факт послужит примером укрепления добрососедских отношений между белорусским  и литовским народами, - подчеркнул Игорь Васильевич.

В свою очередь посол Республики Литва, представители литовской общественности поблагодарили городские и районные власти за проявленное внимание к деятелю литовской культуры и оказанную помощь в установке памятного знака.

Знаково, что в церемонии приняло участие много молодежи района, что особо было отмечено представителями литовской республики. Большинство из присутствовавших проживают в расположенной рядом «студенческой деревне».

– Межкультурные связи всегда выступают одним из важных звеньев сотрудничества различных государств. И прошедшее мероприятие стало одним из подтверждений тому, - отметил посол Республики Литва.

В ходе мероприятия звучали музыкальные произведения в Микалоюса Константиноса Чюрлёниса, перед началом церемонии прозвучали государственные гимны Республики Беларусь и Республики Литва.