Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Ознакомившись предварительно с состоянием прилегающей территории, Александр Петрович обратил внимание на необходимость более активного вовлечения в работу по благоустройству именно самих жильцов.

В целом, в ходе общения руководитель района ознакомил жильцов с основными направлениями социально-экономического развития района. Им было отмечено, что Московский район столицы имеет достаточно развитию и динамичную инфраструктуру, он постоянно строится и развивается. Отдельно Александр Крепак остановился на вопросах жилищной политики и порядке улучшения жилищных условий жителями района, имеющими определённые льготы со стороны государства в соответствии с законодательством. Как альтернатива строительству собственных квартир жилья был озвучен порядок предоставления арендного жилья. Сегодня в Минске данная ниша жилищного строительства довольно активно развивается. В текущем году только в Московском районе будет сдано в эксплуатацию 2 так называемых арендных дома, квартиры в котором будут распределены среди граждан в установленном законодательством порядке.

Продолжая общение, Александр Петрович отметил, что нынешний год знаменателен для нашей страны тем, что отмечается 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В настоящее время в Московском районе г.Минска проживает 407 ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках подготовки празднования Дня Победы администрацией Московского района г.Минска им произведена выплата материальной помощи, проводится работа по оказанию помощи и поддержки для них со стороны юридических лиц и общественных формирований, расположенных на территории района. Нынешнее поколение преклоняется перед подвигом защитников Отечества – героев Великой Отечественной войны и помнит, сколь тяжкие испытания пришлось выдержать народам Советского Союза, нашему белорусскому народу в эти годы. Свыше миллиона граждан нашей республики сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 440 тыс. партизан и подпольщиков вели борьбу на оккупированной  врагом территории. И наша задача сохранить эту историческую память, не дать ее исказить или переписать историю войны, как сейчас пытаются это делать отдельные государства.

Патриотическое воспитание должно быть непрерывным процессом. Говоря о молодежной политике глава администрации остановился на вопросах развития спортивного движения в районе. Сегодня много делается в этом направлении. Создаются условия для занятий спортом, строятся новые спортивные объекты. Любовь к занятиям спортом необходимо прививать с детства – в этом залог здоровья нации и будущего нашего народа.  При этом, активно развивая строительную деятельность в районе, нельзя не забывать и о социальном партнерстве. Субъекты хозяйствования также должны быть сопричастны к развитию социально ориентированной инфраструктуры района. Открытие новых детских садов и строительство бассейнов – это те ключевые направления, которые должны сегодня реализовываться в рамках социального партнерства.

По вопросам профилактики совершения краж имущества и совершения правонарушений выступил начальник управления внутренних дел администрации Шуляковский О.Н.  Он отметил, что сегодня кражи имущества составляют 70% всех правонарушений, совершаемых в районе. Но зачастую условия для совершения краж создают сами потерпевшие, оставляя на видных местах в автомобилях дорогостоящие вещи, не используя замочные устройства при хранении велосипедов, оставляя без присмотра личные вещи в местах массового пребывания граждан. Только личные бдительность и бережное отношение к собственному имуществу уберегут от краж. Также Олег Николаевич ознакомил участников встречи со структурой правонарушений, совершаемых в районе, их раскрываемости и призвал не оставаться безучастными граждан, если вдруг они становятся свидетелями совершения правонарушений или обладают информацией о их совершении.

В ходе встречи жильцы общежития смогли задать интересующие их вопросы, на которые оперативно получили ответы от присутствующих на мероприятии руководителей управлений  отделов и служб администрации района.