Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

2015 год – год знаменательный. В этот год отмечается 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда… Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны.

Накануне великого праздника 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в рамках Года Молодежи 4 мая в ЦДО ДиМ «Ранак» прошла встреча поколений «По дорогам памяти…». Инициаторами проведения встречи стали активисты детских и молодежных общественных объединений учреждений образования Московского района при поддержке организации по производственному принципу РОО «Белая Русь» учреждений образования Московского района г.Минска.

В зале можно было увидеть людей разных поколений. Символично, что в Год молодежи и год 70-летия Великой Победы на встрече присутствовали ветераны, участники войны и молодёжь – это символ связи между поколениями. Представители старшего поколения с удовольствием смотрели выступление танцевальных и вокальных коллективов, со слезами на глазах слушали песни военных лет. А юные участники мероприятия в торжественной обстановке получили долгожданные октябрятские значки и пионерские галстуки.

Почетным гостем мероприятия стала Тамара Семеновна Усович - блокадница Ленинграда, человек широкой эрудиции, с открытой душой и добрым сердцем. В рамках встречи поколений прошла презентация её литературного труда - сборника стихов «По дорогам памяти…» Переживания и чувства Тамары Семёновны отразились в литературных строках: они о любви, новых встречах и открытиях, о сожалении и разлуке, осмыслении добра и зла, о Родине и героизме.

Заместитель директора Центра Вечоркевич Галина Геннадьевна рассказала, что идея издать сборник стихов появилась в январе, на открытии Года молодёжи в Московском районе. Там Тамара Семёновна делилась с гостями своими воспоминаниями и читала собственные стихи с рукописных черновиков. Было решено, что поэзия блокадницы Ленинграда должна быть увековечена не только в рукописях. Инициативная группа - молодые и активные сотрудники Центра - разработали дизайн сборника и отредактировали тексты. Были приложены все усилия, чтобы новый сборник стихов вышел к Дню Победы. Сборник стихов с автографом Тамары Семёновны получили гости мероприятия и Центр «Ранак», для которых он, несомненно, станет самым ценным экземпляром на книжной полке.

Заключительным аккордом встречи поколений стало возложение венка, выполненного учащимися ЦДО ДиМ «Ранак», к памятнику на проспекте Дзержинского. Этот венок – символ того, что основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.