Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Одной из новых форм взаимодействия органов местной власти и профсоюзов по работе с населением в Московском районе г.Минска стало создание консультативной группы, которая будет осуществлять бесплатную правовую помощь и консультирование граждан по вопросам социальной защиты, образования, здравоохранения, налогообложения, охраны правопорядка и профилактики правонарушений, порядка оказания жилищно-коммунальных услуг.

В состав ее вошли представители юридической службы УП «ЖРЭО Московского района г.Минска» и его структурных подразделений; управления образования, спорта и туризма администрации Московского района г.Минска; управления социальной защиты администрации и ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»; учреждений здравоохранения; управления внутренних дел администрации Московского района г.Минска; инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Московскому району г. Минска. По согласованию в ее состав в отдельные дни выездного консультирования будут включаться сотрудники иных организаций.

Первый выезд консультативной группы состоялся 26 марта на базе ГУО «СШ № 9 г.Минска» (ул.Е.Гедройца, 20) с 17.00 до 20.00 часов. На нем граждане и представители юридических лиц смогли получить бесплатную консультацию по следующим вопросам:

– организация учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего среднего образования;

– оказание медицинской помощи населению;

– налогообложение физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

– пенсионное обеспечение;

– назначение пенсий;

– порядок заключения и расторжения договоров найма жилых помещений государственного жилфонда;

– выселение из нежилых помещений (колясочные, электрощитовые, кухни);

– нарушения правил пользования жилыми помещениями – шумы, перепланировки;

– правила содержания домашних животных.

Консультативная группа будет осуществлять свою деятельность путем проведения выездного консультирования граждан не реже 2 раз в месяц согласно графику. Проходить оно будет на базе учреждений образования района, а также структурных подразделений УП «ЖРЭО Московского района г.Минска», иных организаций.

Координацию деятельности консультативной группы осуществляет председатель Московского г.Минска объединения организаций профсоюзов, входящих в Совет Федерации профсоюзов, Зубрик В.И. и заместителя главы администрации Московского района г.Минска, курирующий вопросы социальной сферы, Брель В.П.

Следует отметить, что деятельность консультативной группы не является официальной формой направления обращений граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц в адрес администрации Московского района г.Минска, организаций или их руководства, осуществляющих консультирование. В ходе приема специалист, осуществляющий консультирование, заполняет специальную регистрационную карточку. В случае, если для получения полного ответа необходимо будет консультирование иных специалистов согласно компетенции, гражданину будет разъяснен порядок обращения за данным консультированием.