Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Сотрудники Московского РУВД на постоянной основе осуществляют профилактику семейного, бытового насилия. Нередко возникают жизненные ситуации, когда невозможно предупредить совершения тяжких преступлений законопослушными гражданами. 

Сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики Московского РУВД г.Минска акцентировано внимание на жителей района, которые склонны к совершению противоправных действий в семье. Все они находятся под особым контролем милиционеров. Сотрудники управления внеочередной раз побывали в гостях у этой категории подучетных – пообщались с ними, посмотрели на условия жизни, поговорили с родственниками, соседями. 

С учетом того, что основной причиной семейного-бытового неблагополучия является пьянство, особое внимание было уделено тем, кто безудержно злоупотребляет спиртными напитками. Как известно, хронические алкоголики направляются в ЛТП.

Кому-то это помогает, а кому-то, к сожалению, нет.     

Вместе с тем, сотрудников милиции беспокоят факты семейного насилия. По каждому из таких проводится соответствующее разбирательство, однако правоохранители отмечают высокий уровень латентности такого рода злодеяний.

– Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда фактически правонарушения на семейно-бытовой почве совершаются, но потерпевшая сторона из-за страха или материальной зависимости не хочет обращаться за помощью, – комментирует заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Московского РУВД г.Минска подполковник милиции Геннадий Мойсейчик.

– Подобная практика весьма порочна и, к сожалению, может привести к совершению особо тяжкого преступления. Также хочется отметить, что преступления, совершаемые в ходе возникающих ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствии их совершения превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния, совершаемые даже закоренелыми рецидивистами и организованными группами. 

Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым! За совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе уголовная!

Уважаемые граждане, ПОМНИТЕ, что!

-никакое насилие в семье не может быть оправданным;

-дети из семей, где практикуется насилие, переживают чувство постоянного страха;

-жизнь в семье, где практикуется насилие, очень напряжена.

Поэтому мы призываем всех, кто знает об имевших место фактах насилия в семье родственников или соседей, сообщить об этом в милицию. Нельзя оставаться безучастным, ведь может быть Ваше участие спасет чью-то жизнь!

Телефон ОДС Московского РУВД г.Минска: 208-78-15 (круглосуточно).

Телефон доверия службы помощи: +375(17) 280-28-11, телефон экстренной помощи: +375(29) 610-83-55. 

Пресс-офицер Московского РУВД Елена Карницкая