Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В рамках деятельности информационно-пропагандистских групп глава администрации Московского района г.Минска Александр Крепак посетил УЗ «4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко». Руководитель района ознакомился с условиями работы медиков, а также ходом работ по строительству новых и реконструкции имеющихся лечебных корпусов учреждения здравоохранения.

Затем в актовом зале состоялось общее собрание с работниками больницы, в котором приняло участие более 150 человек. Глава администрации ознакомил присутствующих с основными направлениями социально-экономического развития района, подчеркнув, что сегодня более 30% в его экономическом потенциале составляет отрасль торговли, на втором месте находятся услуги транспорта и связи. Всего же в районе зарегистрированы и осуществляют свою деятельность более 3 700 субъектов хозяйствования.

Сегодня государством принимаются все меры, чтобы работникам бюджетной сферы своевременно выплачивалась заработная плата. А для этого в первую очередь необходима слаженная работа всех субъектов хозяйствования. 80 % бюджета города направлены на финансирование  здравоохранения и образования. Но вклад каждого должен также присутствовать. И здесь встает вопрос уклонения от уплаты налогов, осуществление неофициальной трудовой деятельности, что приводит к тому, что появляется целая группа так называемых социальных иждивенцев. Повысить ответственность всех субъектов хозяйствования призвана сегодня  Директива № 5 Президента Республики Беларусь. Качественное выполнение своих функций является залогом успешного функционирования экономики государства.

В текущем году в районе планируется ко вводу в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров жилья. Также ведется строительство двух арендных домов. Руководитель разъяснил, что распределение арендного жилья осуществляется по заявительному принципу, но приоритет отдается гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сведения о наличии таких квартир всегда публикуются на официальном интернет-сайте администрации. Средняя стоимость арендной платы за 2-х комнатную квартиру составляет около одного миллиона двухсот тысяч белорусских рублей.

Продолжая свое выступление Александр Петрович обратил внимание, что сегодня вызывает обеспокоенность рост случаев незаконного распространения и употребления наркотических средств, а также рост краж личного имущества граждан. Говоря о проблеме наркомании, руководитель района отметил, что одним из основных факторов, способствующих ее снижению, станет организация досуга молодежи. Занятия спортом и здоровый образ жизни должны становиться стилем жизни молодого поколения нашей республики. Для этого в городе и районе делается многое. Оборудуются лыже-роллерные трассы, открываются спортивные и тренажерные залы. В настоящее время руководством районной администрации ведется поиск инвесторов для строительства двух бассейнов, один из которых должен появиться рядом со зданием новой 39 поликлиники в микрорайоне Брилевичи. Для решения проблемы нехватки дошкольных учреждений будет рассматриваться вопрос их размещения в пристроено-встроенных помещениях новостроек.

Как отметил руководитель района, администрация всегда открыта для диалога с гражданами. Еженедельно руководство района осуществляет личный прием, организована работа «прямых телефонных линий». 

Продолжая общение с трудовым коллективом, было рассказано о порядке организации работы по противопожарной безопасности. Соответствующую информацию озвучил начальник РОЧС Козачок Н.В.  Отдельно в своем выступлении он остановился на организации деятельности добровольных пожарных дружин, которые должны быть образованы во всех организациях, насчитывающих более 100 работников.

Подводя итоги встречи, глава районной администрации еще раз призвал присутствующих к соблюдению мер предосторожности в быту, ведь зачастую именно беспечность граждан приводит к несчастным случаям и совершению правонарушений.

В ходе встречи каждый из присутствующих также имел возможность задать дополнительные вопросы в адрес руководства района и получить на них аргументированные ответы от руководителей управлений и служб администрации.