Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

19 февраля в актовом зале Лицея № 1 г.Минска прошла встреча главы администрации района Александра Петровича Крепака с населением по месту жительства. Мероприятие проведено в рамках деятельности информационно-пропагандистких групп администрации.

Выступая перед присутствующими жителями района глава администрации рассказал об основных итогах социально-экономического развития района и задачах, стоящих перед местными органами власти на текущий год. Сегодня Московский район, это более 280 тысяч населения, с территорией, второй по площади в г.Минске. В районе зарегистрированы и осуществляют деятельность более 37 тысяч субъектов хозяйствования. И говоря об экономической и социальной составляющих отмечено, что сегодня стоит задача активного развития социального партнерства. Район нуждается в детских садах, так как имеющиеся перегружены. Необходимо построить не менее 2-х бассейнов. Руководством района прилагаются все усилия на решение данных вопросов. Идет поиск инвесторов, которыми будут реализованы проекты по строительству бассейнов. Прорабатывается вопрос размещения детских садов в пристроено-встроенных помещениях новостроек.

Одним из индикаторов, позволяющих определить вопросы, волнующие сегодня населения – это обращения граждан, поступающие в администрацию письменно или в ходе личного приема, а также на «прямую телефонную линию». Строительство жилья для многодетных семей, предоставление арендного жилья, качество оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства наиболее часто поднимаются гражданами. В связи с эти глава администрации кратко ознакомил граждан об основных подходах при планировании и проведении капитального ремонта жилищного фонда. Присутствующим на собрании разъяснен порядок обеспечения многодетных семей жильем и правила распределения арендных квартир.

Сегодня тревогу руководства страны вызывает рост случаев распространения и употребления наркотических средств и связанных с этим преступлений. В подтверждение слов руководителя района выступил начальник управления внутренних дел администрации О.Н.Шуляковский. Органами внутренних дел принимаются активные меры противодействия незаконному распространению наркотических средств. Однако без проведения соответствующей разъяснительной работы в молодежной среде, как родителями, так и учреждениями образования, а также учреждениями, организующими досуг молодежи, должных результатов добиться нельзя. Молодежь должна знать, что уже только разовое употребление синтетических наркотиков (спайсов) ведет к необратимым последствиям для центральной нервной системы организма.

Кроме того, сегодня обеспокоенность вызывает и рост правонарушений, совершаемых в отношении пожилых граждан. В связи с этим, необходимо быть более бдительными именно самим гражданам. Зачастую такие правонарушения совершаются злоумышленниками под видом работников органов социальной защиты. Правоохранительные органы настоятельно рекомендуют пожилым гражданам не открывать сразу дверь таким людям. Необходимо предварительно перезвонить в ту организацию, от имени которой они пришли, и уточнить, действительно ли был направлен такой работник. В дни получения пенсий и пособий желательно, чтобы пожилых граждан сопровождали родственники или хорошо знакомые люди. В первую очередь это касается посещения отделений почтовой связи и банков, что позволит упредить случаи воровства денежных средств граждан.

Руководителем районного отдела по чрезвычайным ситуациям Н.В.Казачком поднята проблема роста в районе случаев гибели людей на пожарах. Довольно часто ветхие строения, из которых уже отселены жильцы, но еще не осуществлен снос, становятся притоном для лиц без определенного места жительства и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. О таких случая необходимо оперативно сообщать в соответствующие органы, чтобы упредить в последствии несчастные случаи и гибель людей. Культура бытового поведения граждан также не должна оставаться без внимания, так как ежедневно сотрудниками РОЧС осуществляется не менее двух выездов на тушение пожаров в мусоропроводах многоквартирных жилых домов. Отмечается в текущем году рост количества пожаров в общежитиях.

Обращаясь к присутствующим, руководитель РОЧС призвал их соблюдать правила парковки автомобилей во дворах жилых домов, так как неправильно припаркованные машины мешают проезду спецавтотранспорта к местам пожаров и иных чрезвычайных происшествий.

Подводя итоги, глава администрации Александр Крепак еще раз обратил внимание на необходимость взаимодействия органов власти и граждан. Сегодня действует Декрет № 5 Президента Республики Беларусь, который призван повысить уровень исполнительской дисциплины на местах. Каждый работник сегодня должен качественно выполнять свои функциональные обязанности., а это залог эффективного функционирования экономики, развития социальной сферы, улучшения инфраструктура города и района.

Также в ходе встречи граждане смогли задать интересующие их вопросы руководству района, ответы на которые им были даны сразу начальниками соответствующих управлений и отделов администрации.