Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Строительство здания, в котором размещены новые помещения районного загса, началось в 2009 году. Общая его площадь составляет 1003,59 кв.м. – что делает отдел ЗАГС администрации Московского района самым крупным в Республике. 198 кв.м. в нем отведены под помещения для приема граждан по вопросам осуществления административных процедур. Остальная площадь – это 2 зала торжественных регистраций, 2 зала народных традиций, а также по 2 гостиные комнаты для женихов и невест.

Для молодоженов и гостей созданы комфортные условия – во всех залах установлена система кондиционирования, современное музыкальное оборудование. Обеспечена удобная система подъездных путей непосредственно к зданию. Имеется автомобильная стоянка, вмещающая до 3-4 кортежей. Следует отметить, что административная часть здания и залы торжественных регистраций имеют отдельные входы. Вблизи здания имеется замечательный парк, в котором молодожены смогут проводить свои фотосессии.

Удобно место расположения отдела ЗАГС еще и тем, что рядом с ним находится здание суда Московского района г.Минска, в котором размещается нотариальная контора. Это позволит сократить временные затраты граждан при обращении по вопросам осуществления административных процедур.

Ведь отдел ЗАГС – это не только регистрация брака, проведение торжественных обрядов регистрации рождения, помолвок и семейных юбилеев, но и ежедневная работа с гражданами по осуществлению административных процедур.

24 декабря в торжественной церемонии открытия этого долгожданного для района объекта приняли участие председатель Минского городского исполнительного комитета Шорец Андрей Викторович, министр юстиции Республики Беларусь Слижевский Олег Леонидович, глава администрации Московского района г.Минска Крепак Александр Петрович, представители фирмы-застройщика, молодежных организаций, священнослужители, а также жители Московского района столицы.

Выступая перед собравшимися, Андрей Шорец, в частности, сказал о том, что город получает знаковый подарок. В Московском районе ежегодно заключается около 2.000 браков. В здании нового загса их можно регистрировать вдвое больше.

Перерезав традиционную красную ленточку, почетные гости и все присутствовавшие переместились внутрь и совершили экскурсию по зданию ЗАГСа, который снаружи  выглядит как белоснежный дворец с колоннами, а внутри встречает посетителей блеском мрамора, хрусталя, зеркал и просторными фойе.

Гости поприсутствовали и на первой торжественной церемонии бракосочетания, проведенной в стенах нового здания. Брак заключили гражданин Украины Александр Ротарь и белоруска Надежда Яковишина. Церемонию провела начальник отдела ЗАГС администрации Московского района Наталья Филимонова. От имени города и всех жителей столицы молодоженов поздравил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и вручил им в качестве подарка телевизор.