Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В рамках деятельности информационно-пропагандистских групп глава администрации Московского района г.Минска Александр Крепак 19 ноября посетил УП «Кирмаш».

Руководитель района ознакомился с экономическими результатами деятельности торгового предприятия, пакетом, социальных услуг, предоставляемых им сегодня для членов трудового коллектива. Общаясь с работниками предприятия Александр Петрович остановился в целом на развитии экономики города Минска и Московского района столицы в частности. Озвучил те актуальные вопросы, которые сегодня решают городские власти – а это в первую очередь жилье и здравоохранение. В данном контексте был затронут и такой проблемный для предприятия вопрос, как падение товарооборота.

– Сегодня проблема запасов готовой продукции, – как отметил глава администрации, – стоит не только в нашем государстве. Данная тенденция становится характерной и для экономик многих мировых государств. В связи с этим не в полной мере наша республика может использовать свой экспортный потенциал, а это, в свою очередь, отражается на наполнении бюджета.

Затрагивая тему здравоохранения,  глава районной администрации отметил, что оно было и остается приоритетным при распределении бюджетных средств. Но здравоохранение, это не только функционирование поликлиник и больниц. В первую очередь, это собственная забота человека о своем здоровье. А значит это и здоровый образ жизни, и правильное питание, и занятия физической культурой, спортом, правильная организация рабочего времени и досуга. В городе и районе растет количество спортивных объектов. В перспективе при наличии инвесторов будут появляться и новые спортивные объекты.

– Главная задача сейчас, стоящая перед обществом, перед родителями – мотивировать своих детей, прививать интерес к занятиям спортом. Ведь сегодня уже для многих спорт становится имиджем. И необходимо, чтобы граждане начинали приходить к этому уже с детских лет. Забота о теле и, следовательно, здоровый образ жизни, будут в значительной мере способствовать укреплению здоровья нашей нации.

Продолжая разговор о развитии района, было отмечено, что сегодня это второй по величине административный район столицы, в котором проживает порядка 282 тысяч человек. Здесь активно ведется жилищное строительство. Большое внимание уделяется строительству арендного жилья. Согласно поручению Главы государства, к данной работе будут подключаться и организации района. Экономическая ситуация не позволяет сегодня в прежнем объеме осуществлять льготное кредитование строительства жилья, как это было в предыдущие годы. И арендное жилье одна из возможных альтернатив, которая все активнее начинает реализовываться в городе Минске.

– Жители столицы могут обращаться с заявлениями на предоставление арендного жилья не только в администрацию района по месту жительства, но и в любой другой административный район города. Там оно будет рассмотрено в соответствии с законодательством и в установленном порядке вынесено соответствующее решение, отметил в своем выступлении глава администрации. Начальником отдела жилищной политики администрации в ходе встречи были озвучены категории граждан, имеющих право на получение арендного жилья, разъяснен порядок его предоставления. 

В рамках тематики единого дня информирования Александр Петрович осветил и проводимую в районе работу по улучшению условий охраны труда. Сегодня это направление ни в коем случае не должно оставаться без внимания как со стороны руководителей организаций, так и самих работников. В продолжение данного разговора был поднят и тот вопрос, что сегодня в городе имеется кадровая проблема в системе ЖКХ. Только в нашем районе нехватка рабочих в ЖРЭО составляет 600 человек из 1500 предусмотренных штатным расписанием. А это, в свою очередь, сказывается на качестве предоставляемых услуг.

Каждый гражданин не должен забывать о внутренней культуре поведения. Не сорить, сберегать то, что предоставлено в пользование, то, что построено, посажено. Беречь то, что мы сами создаем, вот главное, что должно прививаться населению. Помимо работников ЖКХ к благоустройству активнее должны привлекаться и жители города.

Не обошел своим вниманием руководитель района вопрос необходимости вовлечения в трудовую деятельность безработных граждан. Каждый трудоспособный житель республики, пользующийся социальными благами в виде бесплатного медицинского обслуживания, образования и т.д., должен вносить свой вклад в экономику страны. И это, в первую очередь, вопрос социальной справедливости. Сегодня и те, кто работает и платит налоги, и те, кто не работает или просто не платит налогов, в одинаковой степени пользуются теми социальными гарантиями, которые предоставляет наше государство. Так быть не должно. 

Подводя итоги, Александр Петрович поблагодарил трудовой коллектив за профессиональное выполнение своих обязанностей, за качественное и культурное обслуживание покупателей. – Сегодня главная оценка работы торговых объектов принадлежит покупателям, а она, – как отметил глава районной администрации, – дается как положительная. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Нужно стремиться и дальше к совершенствованию системы торгового обслуживания населения. И идти в данном направлении необходимо в ногу со временем.