Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С целью устойчивой работы в осенне-зимний период 2014-2015 года и обеспечения бесперебойного снабжения населения топливно-энергетическими ресурсами приняты конкретные меры по подготовке районного хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 года. Они включает в себя подготовку жилого фонда района, улично-дорожной сети района, электросетей и оборудования, водопроводных и тепловых сетей района, подготовку учреждений здравоохранения и образования, предприятий и организаций государственной и частной форм собственности, расположенных на территории района.

Проводя обсуждение вопроса готовности к осенне-зимнему периоду глава администрации Александр Крепак поручил провести экономический анализ деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства района, дать оценку работы руководителей организаций. Сегодня необходимо также обратить внимание на участие арендаторов и других коммерческих организаций, расположенных на территории района, в мероприятиях по благоустройству и наведению порядка, проводимых в рамках месячника. На постоянной основе следует проводить работу с населением, в том числе по привлечению средств жителей на благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов.

Согласно озвученной на заседании информации основные плановые показатели по подготовке жилого фонда к отопительному сезону выполнены. Выполнен профремонт систем отопления 756 домов, ремонт систем отопления от котлов, профремонт 14 печей (100%), гидропневмопромывка 257 систем отопления (100%), отремонтировано 13 водоповысительных установок (100%), отремонтировано 98 водоподогревателей (100%), произведен профремонт электрооборудования 801 дома (100%).

В ходе подготовки жилого фонда к отопительному периоду 2014-2015 года жилищным объединением получены все паспорта готовности жилых домов, находящихся у него на техническом обслуживании. Вместе с тем, не приняты в эксплуатацию вновь смонтированные теплоиспользующие установки по 14 жилым домам, которые являются объектами капремонта. Ими получены временные допуски.

При проведении текущего ремонта жилого фонда отремонтировано 17500 м2 кровли или 100% запланированного объема, 16170 м.п. стыков стеновых панелей (104,5%), 15230 м2 фасадов (105%),  утеплено квартир площадью 8865 кв.м (104%), отремонтировано 80 балконов (100%), 331 подъезд (100%), 1000 м.п. водоотводящих устройств (110%). Выполнен ремонт теплоизоляции 29,8 кв.м, остеклено 3790 кв.м мест общего пользования, установлено 250 оконных переплётов и 280 дверных полотен, выполнен ремонт 66 козырьков над входом в подъезд. За 3 квартала 2014 года введено в эксплуатацию 39,7 тыс.м.кв. общей площади капитального ремонта (76,2% при плане 52,1 тыс. кв.м), произведена замена 3,3 тыс.м.кв. кровель, выполнена тепловая модернизация фасадов 62,8 тыс.м.кв.

В 2014 году силами УП «ЖРЭО Московского района г.Минска» проведены работы по выполнению благоустройства 81 дворовой территории. Жилые дома, находящиеся на техническом обслуживании в УП «ЖРЭО Московского района г.Минска», оснащены групповыми приборами учета расхода тепловой энергии; системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии. По состоянию на 01.10.2014 завершена проверка приборов учета тепловой энергии и холодной воды. Установлены 2 системы автоматического регулирования расхода тепловой энергии в жилых домах, запитанных от регулируемых ЦТП.

Обслуживающей организацией УП «Белсантехэнерго» в 10-дневный срок после начала отопительного периода будет проведена корректировка (доналадка) работы систем автоматического регулирования подачи тепловой энергии с учетом сложившихся гидравлических режимов и обеспечения санитарных и технических норм, нормативов социальных стандартов в жилых помещениях.

За период с 17.10.2014 по 21.10.2014 по вопросам работы систем отопления в адрес администрации поступило десять обращений граждан, из них одно письменное, остальные – устные, поступили на «горячую линию» главы администрации. Количество обращений, поступивших в УП «ЖРЭО Московского района г.Минска» в период запуска отопления 2014 года, снизилось на 75 % по сравнению с 2013 годом. В настоящее время на контроле остается 5 обращений.

Проведён ряд проверок ведомственного жилого фонда и товариществ собственников. На особом контроле находится подготовка жилого фонда филиала «Эксплуатационник» ОАО «МонолитГрад», так как в предыдущем сезоне сложившаяся там ситуация вызывала обеспокоенность. В настоящее время подвод тепла к жилым домам, относящимся к Московскому району, производится, акт готовности жилого фонда, который находится на балансе организации и расположен на территории Московского района,  получен.

Возникали вопросы при получении паспортов готовности  некоторыми товариществами собственников, например, ТС «Жилой дом по пр. Газ. «Правда», 16» (председатель Казаков Алексей Иванович); ТС «Здания по пр. Дзержинского, 9» (председатель Стома Александр Владимирович); ТС «Жилой дом № 6 по ул. Я.Чечота», (председатель Халецкий Андрей Александрович). Своевременно принятые меры дали возможность вышеперечисленным потребителям тепловой энергии получить допуск к эксплуатации теплоиспользующих установок в срок.

В целях выполнения мероприятий по подготовке к эксплуатации улично-дорожной сети УП «Ремавтодор Московского района г.Минска» продолжается ремонт дорожного покрытия улиц. За девять месяцев 2014г. выполнен текущий ремонт общей площадью 61,4733 тыс. кв.м, из них тротуаров 2,0534 кв.м. Выполнена подсыпка и профилировка грунтовых улиц. Произведена высотная регулировка смотровых и дождеприемных колодцев, выполнен ряд работ по содержанию сетей ливневой канализации. Для посыпки дворовых проездов, дорожек, тротуаров в настоящее время имеется в наличии 130 тонн песчано-соляной смеси и необходимое количество противогололёдных реагентов. В настоящее время завершен ремонт снегоуборочной техники и оборудования коммунального хозяйства района. Определено временное место для складирования снега на зимний период 2014-2015 гг. Однако, УП «Ремавтодор Московского района» еще необходимо предоставить в администрацию района откорректированный график уборки улично-дорожной сети на зимний период. Необходимо уделить должное внимание укомплектованию штата рабочих по комплексной уборке.

Отделом городского хозяйства проведена инвентаризация схем закрепления территорий для благоустройства и санитарного содержания, а также инвентаризация парковок, расположенных вдоль улично-дорожной сети. Проводится работа по инвентаризации закрепления тротуаров для уборки в зимнее время.

Для бесперебойной работы в зимний период в районе созданы запасы резервного топлива.

Подводя итоги заседания глава администрации района поручил коммунальным службам завершить подготовку снегоуборочной техники и снегоуборочного инвентаря. Дано задание составить и утвердить график уборки улиц и тротуаров района, в том числе частного сектора, а также автомобильных парковок. Отдельное внимание руководителей следует обратить на кадровое обеспечение системы жилищно-коммунального хозяйства, чтобы исключить перебои в работе. Также поручено продолжить инвентаризацию схем закрепления территории за организациями района.