Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

На мероприятие, прошедшее 25 сентября текущего года, были приглашены председатели всех 20 советов общественных пунктов охраны правопорядка Московского района г.Минска, а также члены советов, наиболее активно принимающие участие в деятельности по профилактике правонарушений. В нем приняли участие также заместитель главы администрации района Брель В.П., прокурор Московского района г.Минска Паньков А.В., начальник управления внутренних дел администрации Московского района г.Минска Шуляковский О.Н., начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации, председатель районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» Коваленко Г.Ф., второй секретарь Московского районного комитета ОО «БРСМ» Готлиб А.С.

Собравшихся в зале объединил не только Закон Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", но и неравнодушное отношение к тому, чтобы жители столицы жили в безопасном и спокойном городе.

Субъектами профилактики правонарушений на сегодняшний день являются как органы внутренних дел Республики Беларусь, органы прокуратуры, подразделения по чрезвычайным ситуациям, местные исполнительные и распорядительные органы, так и государственные организации здравоохранения, учреждения образования и социального обслуживания, а также советы общественных пунктов охраны правопорядка, добровольные дружины.

Уникальность советов общественных пунктов именно в том, что они выступают в пределах своей административной территории определенной формой объединения усилий добровольных дружин, организаций и граждан в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, а также их взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений.

Ни один человек, включенный в состав совета ОПОП, не попал туда случайно. Каждый был рекомендован своим трудовым коллективом. А значит это люди, которым доверяют, на которых возлагают надежду, что они смогут внести свой вклад в общее для района дело по профилактике правонарушений.

Перед членами советов ОПОП на сегодня стоят очень серьезные и ответственные задачи:

– изучать состояние общественного порядка на своей территории;

– оказывать содействие субъектам профилактики правонарушений в деятельности по профилактике и пресечению правонарушений;

– координировать работу представленных в совете организаций, устанавливать постоянное взаимодействие и обмен опытом работы между ними по профилактике и пресечению правонарушений.

Кроме того, на плечи председателей советов ложится:

– организация дежурств членов совета в общественном пункте;

– организация обсуждения вопросов укрепления общественного порядка, а также поведения граждан, привлеченных к административной или уголовной ответственности, на своих заседаниях, собраниях граждан по их месту жительства или учебы или работы с внесением соответствующих рекомендаций субъектам профилактики правонарушений;

– совместно с членами совета – разработка и внесение субъектам профилактики правонарушений рекомендаций по вопросам профилактики и пресечения правонарушений на территории, закрепленной за советом общественного пункта.

С другой стороны, эти же задачи для советов ОПОП законом определены их же и полномочиями. Когда каждый не сам по себе, а вместе, то можно выстроить систему общественного воздействия, участия граждан в работе по профилактике правонарушений.

25 сентября в стенах районной администрации бы отмечены те, кто добросовестно исполнял свой долг, являясь членом совета ОПОП. Слова благодарности были сказаны присутствующим председателям советов, на которых ложится основной груз по организации этой работы в своем общественном пункте, а также тем, кто, являясь членами совета, добросовестно участвовал в его заседаниях и дежурствах, не был безразличен к людям, при проведении с ними индивидуальной профилактической работы.

16 из присутствующих граждан и представителей правоохранительных органов были поощрены благодарностями главы администрации района, начальника управления внутренних дел, управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации, районной организации г.Минска РОО «Белая Русь», районного комитета ОО «БРСМ».