Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В рамках проводимых мероприятий с 31 июля по 3 августа 2014 года, предусмотренных распоряжением № 72 ГУВД Мингорисполкома от 30.07.2014 года «О реализации мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений по оказанию корректирующего воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению»,  сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики Московского РУВД г.Минска акцентировано внимание на жителей района, которые склонны к совершению противоправных действий в быту. Все они находятся под особым контролем милиционеров. Сотрудники управления внеочередной раз посетили по месту жительства эту категорию подученных – пообщались с ними, посмотрели на условия жизни, поговорили с родственниками, соседями.  

За указанное время сотрудниками милиции посещено по месту жительства:

240 лиц имеющих судимость, состоящих на учете в УИИ РУВД из них:

159 осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ;

15 ранее судимых;

59 ранее судимых, в отношении которых может быть установлен превентивный надзор;

19 обязанных лиц;

72 лица, состоящих на профилактическом учете в ООПП;

29 несовершеннолетних, состоящих на учете в BLY$

81 квартира с репутацией «Притон».

По результатам данных проверок выявлено:

– 8 нарушений в отношении лиц, находившихся под превентивным надзором; 

 – 3 факта нарушения владельцами квартир «притон» правил пользования жилыми помещениями. Материалы для составления протоколов по ст.21.16 КоАП РБ направлены в УП ЖРЭО;

– 4 факта купания в неустановленных местах. Составлены протоколы по ст.23.63 КоАП РБ. 

С учетом того, что основной причиной семейно-бытового неблагополучия является пьянство, особое внимание было уделено тем, кто безудержно злоупотребляет спиртными напитками. В результате только за время проводимых мероприятий осуждено хронических алкоголиков в ЛТП 2 (из них: женщин - нет, обязанных лиц – нет, ранее судимых – 2), всего 116 – (из них женщин 23, обязанных лиц – 13, ранее судимых  - 56). Проведено 8/243 медицинских комиссий в отношении хронических алкоголиков. 

По результатам проведения мероприятий к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП РБ (распитие спиртных напитков в общественных местах) привлечено 65 гражданина.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, конечно, страдают дети. Сотрудники милиции на постоянной основе посещают семьи, которые стоят на контроле как «неблагополучные». Также участковые инспектора милиции отдела охраны правопорядка и профилактики совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и работников ГУО СПЦ Московского района г.Минска проверяют и детей из таких семей, смотрят на условия жизни.        

Вместе с тем, сотрудников милиции беспокоят факты семейного насилия. По каждому из таких проводится соответствующее разбирательство, однако правоохранители отмечают высокий уровень латентности такого рода злодеяний.

Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда фактически правонарушения на семейно-бытовой почве совершаются, но потерпевшая сторона из-за страха или материальной зависимости не хочет обращаться за помощью, - комментирует начальник отдела охраны и правопорядка и профилактики Московского РУВД г.Минска Владимир Клиндухов. Подобная практика весьма порочна и, к сожалению, может привести к совершению особо тяжкого преступления.

Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым! За совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе уголовная! Поэтому мы призываем всех, кто знает об имевших место фактах насилия в семье родственников или соседей, сообщить об этом в милицию. Нельзя оставаться безучастным, ведь может быть Ваше участие спасет чью-то жизнь!

         Помните! Вы не одиноки – есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.

Обращайтесь по телефонам:

служба помощи гражданам, пострадавшим от насилия

8-017-280-28-11

служба круглосуточной психологической помощи Министерства здравоохранения

8-017-290-44-44 – тел. для взрослых,

8-017-246-03-03 – тел. для подростков

 

Пресс-офицер Московского РУВД г.Минска Елена Карницкая