Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Открыла встречу заведующая библиотекой – Наталия Викторовна Ярошевич. Она представила присутствующим гостей вечера: непревзойденного ведущего - известного белорусского поэта, Лауреата государственной премии – Михаила  Захаровича  Башлакова, председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, поэта, прозаика, критика и публициста – Михаила Павловича Позднякова, поэта и переводчика, кандидата кафедры филологических наук, доцента – Николая Викторовича. Шабовича, близкого друга поэта – Леонида Станиславовича  Бурого, а так же, специально приехавшего из Санкт-Петербурга сына поэта – Александра Александровича Новика.

Читателям и гостям вечера была представлена  интересная  книжная  выставка, организованная сотрудниками библиотеки, о полном творческом и жизненном пути Александра  Новика, отражённом в его поэтических книгах, названия которых говорят сами за себя, это: «Магаданский дневник», «Родниковая память», «Родной причал», «Мои родники», «Запоздалая осень», «Зачерпну весны глоток», «Отгуляло сибирское лето», «Эти дивные крылья любви».

Михаил  Башлаков познакомил с удивительной поэзией автора, наполненной проникновенным лиризмом, романтикой свежих ветров перемен и, пройденных им дорог от краёв любимой Беларуси до самого Крайнего Севера. Рассказал о его интересной судьбе поэта-путешественника, тесно связанной  и с непростой судьбой страны двадцатого столетья, когда по комсомольской путёвке самые смелые и деятельные, такие как  Александр Новик, ехали осваивать новые просторы грандиозных строек века.  Ярким примером  стали стихи поэта о «большой планете», вместившей  в себя и родную Беларусь, и необъятный Крайний Север, прочитанные Михаилом Башлаковым.

В выступлении Михаила Позднякова прозвучали  стихи, посвящённые поэту Александру Новику, он подчеркнул при этом, что их объединяют славянские корни и большая любовь к Родине, обратился к гражданской лирике автора, напомнив неслучайные строки из его стихов: «Я твой сын, Беларусь, ну а ты – моя мать».

Николай Викторович  Шабович  выступил как редактор и составитель  книги «Голубая метель», рассказал как они вместе с автором готовили книгу к изданию, раскрыл и другие грани творчества Александра Новика, познакомил участников вечера со своими переводами стихов поэта на белорусский язык.

Со словами бесконечной благодарности и уважения обратился ко всем, присутсвующим на встрече, сын поэта – Александр Александрович Новик – доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского университета, заведующий отделом европеистики музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук,почетный консул Албании в Санкт-Петербурге. Он с глубокой признательностью сказал о том, что этот вечер можно считать  вечером памяти его отца, которому 10 февраля 2014 года исполнилось бы 76 лет.  Новая книга поэзии, по словам сына, станет ещё и данью памяти ушедшему творческому человеку, ведь, как известно, поэты не умирают.Они лишь уходят в вечность.Сын автора подарил гостям новые книги со своим личным автографом, пожелав  людям находить  творческое вдохновение во всём, чем бы они не занимались, потому что  наша жизнь наполнена поэзией, нужно только внимательно вглядываться в неё, как это делал  отец – Александр Новик. Он показал и электронные слайды – фото из семейного альбома, а так же ,непосредственно связанные и с литературной деятельностью отца.

Продолжил встречу близкий друг поэта- Л.С.  Бурый, хорошо знавший его, полюбивший своего верного товарища за искренность и  чистоту стихов,  поведал о «суровых сопках Магадана», о «золотых полигонах» Сусумана, о «краях далёкой Колымы», где строками А.Новика  «зовёт на чай далёкая Чукотка».

«Голубая метель» А. Новика «пуржила» не только в зимних стихах, но  благодаря утонченным  эмоциям ведущего вечера, прекрасно декламирующего поэзию, – Михаила Захаровича  Башлакова, она врывалась в зал,  завораживая всех волшебной тайной и каждому казалось, как в произведении автора, что «старуха-зима застучит сапогами у калитки домов Беларуси моей».   Двух поэтов: Александра Новика и Михаила  Башлакова связывала дружба, истоками которой стала их общая родина, духовное родство – их детство прошло на Полесье. Они, как пишет А.Новик, росли «у знакомой с юности реки» и «любовались речкой Терюхою». Эти «чудодейные картины» поэзии автора удалось создать  М.Башлакову, читая стихи друга.

Лёгкость, простота, красочная живописность стихов А. Новика – всё это органично вливалось в музыкальное звучание: гости услышали песни на слова поэта в проникновенном лирическом исполнении композитора – Анатолия Михальченкова, а так же современного белорусского писателя и барда – Дмитрия Петровича.  На высокой мажорной ноте,   ставшей заключительным аккордом вечера,  когда, говоря строками Александра  Новика, «рвутся счастья провода», прозвучала песня: «Тетрадь забытая моя», выразившая жизненное и творческое кредо автора.

Зав. библиотекой Ярошевич Н.В.