Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Насилие в семье – это не просто семейный конфликт, это преступление!

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить. Все люди имеют право на жизнь БЕЗ НАСИЛИЯ (Всеобщая Декларация прав человека, принята Организацией Объединенных Наций в 1948г.). 

16 апреля 2014 года вступил в силу Закон Республики Беларусь № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». 

В рамках проводимой республиканской профилактической акции «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ» с 15 по 30 апреля 2014 года, сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики Московского РУВД г.Минска акцентировано внимание на жителей района, которые склонны к совершению противоправных действий в семье. Все они находятся под особым контролем милиционеров. Сотрудники управления внеочередной раз побывали в гостях у этой категории подучетных – пообщались с ними, посмотрели на условия жизни, поговорили с родственниками, соседями. 

С учетом того, что основной причиной семейного-бытового неблагополучия является пьянство, особое внимание было уделено тем, кто безудержно злоупотребляет спиртными напитками. Как известно, хронические алкоголики направляются в ЛТП.

Кому-то это помогает, а кому-то, к сожалению, нет.     

Вместе с тем, сотрудников милиции беспокоят факты семейного насилия. По каждому из таких проводится соответствующее разбирательство, однако правоохранители отмечают высокий уровень латентности такого рода злодеяний.

Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда фактически правонарушения на семейно-бытовой почве совершаются, но потерпевшая сторона из-за страха или материальной зависимости не хочет обращаться за помощью, - комментирует ВрИОД начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Московского РУВД г.Минска Владимир Клиндухов. Подобная практика весьма порочна и к сожалению, может привести к совершению особо тяжкого преступления.

Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым! За совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе уголовная! Поэтому мы призываем всех, кто знает об имевших место фактах насилия в семье родственников или соседей, сообщить об этом в милицию. Нельзя оставаться безучастным, ведь может быть Ваше участие спасет чью-то жизнь!

         Помните! Вы не одиноки – есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас. 

Обращайтесь за помощью по телефонам:

служба помощи гражданам, пострадавших от насилия 8 017 280 28 11

Служба круглосуточной психологической помощи Министерства здравоохранения

8 017 290 44 44 – телефон для взрослых,

8 017 246 03 03 – телефон для подростков