Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Что такое ТЖК?

Трансизомеры жирных кислот – разновидность ненасыщенных жирных кислот, в малых количествах присутствующих в натуральных мясных и молочных продуктах. Однако основная доля трансжиров, потребляемых с пищей производится промышленным способом путем частичной гидрогенизации растительных масел и рыбьего жира. Использование ТЖК при производстве пищевой продукции позволяет удешевить производство, увеличить сроки годности, а также придать продуктам питания приятный цвет, вкус и запах.

Во многих европейских странах существуют законодательные нормы, регулирующие содержание ТЖК в продуктах питания. В Республике Беларусь с 2018 года в промышленно производимых гидрогенизированных маслах содержание трансизомеров жирных кислот ограничено до 2% для маргаринов и жиров специального назначения (кондитерского, хлебопекарного, кулинарного).

Чем опасны трансжиры?

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения , потребление трансизомеров жирных кислот следует ограничить на уровне менее 1% от общего потребления калорий, что при рационе в 2000 калорий, составит менее 2,2 г. Трансжиры стимулируют образование холестерина, что в свою очередь приводит к развитию сердечно-сосудистой патологии. Кроме того, имеются данные о негативном влиянии ТЖК на обмен веществ и усиление воспалительных процессов.

Где можно обнаружить трансжиры?

Чаще всего ТЖК в значительных количествах входит в состав выпечки и жареных блюд, «фаст-фуда», а также кулинарных жиров и спредов. Содержание трансжиров в продукции ресторанов быстрого питания превышает рекомендованные нормы в 2 и более раза.

В фасованной продукции, на упаковке которой указан ее состав, следует обратить внимание на следующие компоненты, так как за всеми эти названиями скрываются ТЖК: жир кулинарный, жир кондитерский, заменитель молочного жира, маргарин, улучшитель/заменитель масла какао, спред растительно-сливочный.

Чем заменить?

В качестве альтернативы предпочтительнее всего выбирать масла, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты или мононенасыщенные жирные кислоты: льняное, горчичное, рапсовое и рыжиковое масла. Набравшие в последнее время популярность семена чиа также являются источником омега-3 кислот, наравне с такими давно известными продуктами, как рыбий жир, жирная морская рыба, оливковое масло, шпинат.

Будьте внимательны к своему здоровью!