Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Начало осенне-зимнего периода 2013/2014 гг. характеризовалось необычайно высокими температурами, что способствовало ослаблению контроля за состоянием бытовых водогрейных котлов и эксплуатацией систем отопления жилых домов, общественных и производственных зданий.

Резкое снижение температуры наружного воздуха, особенно в ночное время, привело к взрывам бытовых котлов. Шесть взрывов котлов произошли в январе и два – в феврале этого года, два человека отравились угарным газом. Первый взрыв прогремел в частном жилом доме в деревне Зубки Клецкого района Минской области. В результате инцидента термические ожоги получили хозяйка дома и ее 16-летний сын, находившиеся на кухне. Аналогичное происшествие случилось в Могилеве, там взорвался самодельный котел, который находился на веранде жилого дома. В Дрогичине Брестской области от взрыва котла была разрушена железобетонная перегородка. Получил ожоги глаз, закрытую черепно-мозговую травму хозяин квартиры. При взрывах котлов в Микашевичах Брестской области и деревне Ведричи Червенского района Минской области повреждены квартира и дом. А от взрыва котла в котельной ОАО «Агро-Сервис», расположенной в г. Могилеве, разрушено здание котельной. В г.Кировске произошел взрыв самодельного котла. К счастью, никто не пострадал.

В текущем отопительном периоде зарегистрирован один инцидент. 31 октября в д.Бабино-1 Бобруйского района Могилевской области произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе. Трагедия унесла жизнь хозяина дома.

Справочно. С начала 2009 года зафиксировано 49 взрывов бытовых котлов: в 2009 году – 15, 2010 – 15, 2012 – 6, 2013 – 4, 2014 – 9.

Необходимо отметить, что из 49 взорвавшихся котлов 9 оказались самодельными, не соответствовавшими требованиям действующих технических нормативных правовых актов.

Вместе с тем основной причиной взрывов бытовых котлов явилось замерзание труб систем отопления и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.

Замерзание системы отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) непостоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на трубы системы отопления. В случае отсутствия циркуляции в системе отопления и при горении топлива, внутри труб или чугунных секций котла происходит закипание воды, сопровождающиеся ростом давления. При достижении критического давления трубы или секции котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания. В результате выброса пара и пароводяной смеси, частичного или полного разрушения здания находящиеся в нем люди получают ожоги и травмы.

С начала 2009 по декабрь 2014 года от взрывов котлов пострадали 16 человек, в том числе смертельно травмированы 4, повреждения различной степени тяжести получили 12 человек.

Избежать подобных ситуаций возможно, если давать себе отчет в том, что ростопка бытового водогрейного котла далеко не простая операция.

Чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо выполнить хотя бы минимальное количество операций, которые позволят предотвратить взрывы котлов.

С этой целью рекомендуется:

  1. Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  2. Удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы.
  3. Провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки.
  4. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедится в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.
  5. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в котле по установленном на нем манометру. Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива в котел и удалить из котла в безопасное место горящее топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий рекомендуется выполнять работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы только силами специализированных организаций.

При этом необходимо, чтобы работники, выполняющие работы по монтажу и наладке котлов, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

И еще, самое главное, ни в коем случае не используйте самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами. Не рискуйте жизнью и здоровьем близких вам людей.

Все эти меры позволят в значительной степени снизить риски при эксплуатации бытовых водогрейных котлов и сохранить жизнь и здоровье людей.