Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Обучающий семинар-практикум прошел в стенах Учреждения образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Главная цель мероприятия – совершенствование работы советов общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) Московского района г.Минска по профилактике и пресечению правонарушений. Участникам было предложено не только обменяться опытом работы, узнать что-то новое, но и поделиться проблемами, вопросами, с которыми приходится сталкиваться в повседневной деятельности. Обучающий семинар-практикум собрал председателей и секретарей советов ОПОП района, а также представителей органов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, социальной защиты и организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, которые составляют основу советов ОПОП, т.к. большая часть вопросов, которые приходится рассматривать советам относится к правонарушениям, затрагивающим сферы деятельности данных структур.

В обучающем семинаре-практикуме приняли участие управляющий делами администрации Московского района г.Минска Владимир Козловский, заместитель прокурора Московского района г.Минска Иван Украинец, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Шестак, представители районной администрации и Московского РУВД г.Минска.

Обучающий семинар-практикум стал настоящим форумом для почти сотни активистов ОПОП района.

Перед началом мероприятия участники ознакомились с тематической выставкой «Общественный порядок – дело общее», объединившей в себе две экспозиции: «Рабочее и информационное пространство советов ОПОП. Модель типовой организации»; «МООП Московской РО ОО БРСМ г.Минска». В первой экспозиции организаторы постарались воссоздать рабочий уголок председателя (секретаря) типового совета ОПОП. Здесь можно было увидеть наглядный пример оформления информационного стенда, примеры оформления накопительных рабочих папок, рабочие и инструктивно-методические документы, а также элементы технического и бытового оснащения ОПОП. Во второй экспозиции свою работы продемонстрировали представители молодежных отрядов охраны порядка районной организации союза молодежи, которые являются младшими помощниками ОПОП в деле укрепления охраны общественного порядка.

В официальной части мероприятия почетными гостями были обозначены ключевые направления совершенствования деятельности советов ОПОП по профилактике и пресечению правонарушений на территории района. Каждый из выступающих отметил необходимость активного использования советами ОПОП новых форм и методик деятельности, которые бы способствовали эффективному результату. Стоит отметить, что организаторы постарались это максимально выразить в материалах и выступлениях обучающего семинара-практикума.

Участникам были представлены инструктивно-методические материалы, включающие в себя требования и рекомендации по организации основных направлений деятельности советов ОПОП, исходя из обобщения практики и с учетом особенностей работы ОПОП Московского района г.Минска. Стоит отметить, что в материалах были учтены пожелания и предложения самих представителей актива ОПОП. Разработанные материалы содержат необходимый максимум информации по организации работы советов ОПОП по основным направлениям деятельности. Они существенно оптимизированы, адаптированы для членов ОПОП любой категории, являются удобными и практичными в использовании и призваны упорядочить и облегчить работу актива ОПОП на местах.

Кроме того, участники мероприятия обсудили криминогенную обстановку в районе, вопросы повышения роли советов ОПОП в профилактике правонарушений и совершенствование их деятельности, предупреждение различных видов правонарушений, в т.ч. в сфере семейно-бытовых отношений и совершаемых несовершеннолетними, а также основные направления и меры профилактики правонарушений. Интерес активистов к своему делу проявился в дискуссии и задаваемых вопросах, которые звучали в аудитории в рамках круглого стола. участники обменялись мнениями и коллегиально инициировали ряд предложений.

После знакомства с теоретическими и нормативными аспектами деятельности, участники семинара-практикума перешли к практике. Мероприятие завершилось открытым выездным заседанием совета ОПОП №39 Московского района г.Минска, которое прошло в присутствии участников семинара-практикума. В роли экспертов выступили наиболее опытных старожилы движения ОПОП, а в качестве рассматриваемых – самые настоящие правонарушители. Среди последних были те, кто имеет нарушения антиалкогольного законодательства, превентивного надзора, общественного порядка. В проведении профилактических бесед с приглашенными активно участвовала и аудитория. Каждое свое действие эксперты, участвующие в открытом заседании, поясняли и комментировали для присутствующих.