Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В соответствии с перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 № 1218 (ред. от 17.09.2020) «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» территориальными центрами социального обслуживания населения оказывается социальная услуга временного приюта.

В городе Минске социальную услугу временного приюта (в «кризисной комнате») оказывает ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Минска».

«Кризисная комната» представляет собой оборудованную 3-х комнатную квартиру, обеспеченную всеми видами коммунально-бытового устройства и предназначенную для оказания необходимой помощи в случае необходимости совершеннолетним дееспособным лицам (возможно с детьми), находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания. 

Номер мобильного телефона (круглосуточный)

+375 (44) 704 05 53 (дежурный)

Психолог ГУ «ТЦСОН Ленинского района г.Минска»

+375 (17) 310 67 76

В «кризисную комнату» могут быть помещены граждане, обратившиеся по собственной инициативе либо по направлению органов внутренних дел администраций районов г.Минска, управлений по образованию администраций районов г.Минска, учреждений здравоохранения г.Минска, органов по труду, занятости и социальной защите г.Минска, ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей», иных государственных органов, организаций, общественных объединений, участвующих в процессе оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Срок проживания зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью. Пребывание граждан в «кризисной комнате», бытовые и прочие условия и жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены, и других предметов, необходимых в период пребывания в «кризисной комнате», осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан, средств, переданных Центру физическими и юридическими лицами в качестве безвозмездной (спонсорской помощи) гуманитарной помощи.
С лицами, размещенными в «кризисной комнате» устанавливаются договорные отношения (заключается договор, проводится комплексная оценка гражданина (изучение информации о семье, потребностей гражданина, рисков), разрабатывается программа реабилитации с обеспечением межведомственного взаимодействия.

Пребывание граждан в «кризисной комнате» прерывается в случаях:

  • нарушения правил внутреннего распорядка для граждан, проживающих в «кризисной комнате»;
  • выявления медицинских противопоказаний;
  • грубого нарушения гражданами установленных норм и правил при предоставлении им социально-психологических услуг (нахождении в состоянии алкогольного, наркотического состояний, унижение человеческого достоинства работника и т.п.).