Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ В СИТУАЦИИ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ?

  1. Правоохранительные органы.Если Вы подвергаетесь домашнему насилию, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Сотрудники правоохранительных органов действуют в рамках закона и делают всё необходимое, чтобы помочь разрешить ситуацию.
  1. Территориальные центры социального обслуживания населения.В штате ТЦСОН работают высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Кроме этого в Минске организована работа городской кризисной комнаты, в которой  могут предоставить временный приют пострадавшим от насилия в семье. 
    ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска» (ссылка на сайт ТЦСОН http://tcconmos.by/)
  1. Медицинские учреждения.Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника. 
  1. Религиозные организации.Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы. 
  1. Общественные организации.В Минске работают общественные организации, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия. 

Что делать, если Вы пострадали от домашнего насилия?

  1. Пострадавшим от домашнего насилия необходимо сообщить о фактах насилия специалистам, и получить консультацию о дальнейших действиях.
  1. В критичных ситуациях, когда агрессия проявляется в форме сексуального, физического либо психологического воздействия, звонок в милицию является действенным способом остановить насилие. Сотрудники правоохранительных органов действуют в рамках закона и делают всё необходимое, чтобы помочь разрешить ситуацию.
  1. Для этого необходимо набрать номер102 и сообщить дежурному о происходящем: назвать ваши фамилию и имя, сказать, что конкретно произошло и указать точный адрес. По возможности, сообщить всю дополнительную информацию о произошедшем.
  1. Сотрудники милиции выедут согласно поступившему сообщению. Обычно с лицом, в отношении которого поступило сообщение, проводится профилактическая беседа. В то же время к лицам, совершающим домашнее насилие, могут быть применены и более жесткие меры воздействия, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством, вплоть до лишения свободы. Это происходит, когда пострадавший пишет соответствующее заявление в милицию.
  1. Необходимо помнить, что «прокурор имеет право возбудить уголовное дело об определенных преступлениях даже при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы».(Параграф 5 Статьи 26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).
  1. Существует и другая возможность решить ситуацию насилия. Для этого в стране организованы приюты для пострадавших, в которых можно провести некоторое время анонимно и в безопасности. В республике действуюттерриториальные центры социального обслуживания населения, при которых организованы «кризисные» комнаты. Высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить в соответствующие учреждения и общественные организации, предложить консультацию юриста.

Номера телефонов организаций, которые оказывают помощь в ситуации домашнего насилия

Название организации

Контактные телефоны

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»

+375 (17) 399 25 36

ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

+375 (17) 317 32 32

Круглосуточная кризисная телефонная линия по проблемам семьи и детей

+375 (17) 317 32 32

круглосуточно

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Минска».

Кризисная комната

+375 (44) 704 05 53

Экстренная психологическая помощь «Телефон доверия» в Беларуси

Экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия» осуществляется высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии.

АНОНИМНО!
БЕСПЛАТНО!

ПОЗВОНИТЕ, ВАМ ПОМОГУТ!

 

Код

Телефон

Время работы

Минск:

 

 

 

для взрослых

+375 (17)

352 44 44

круглосуточно

 

+375 (17)

304 43 70

круглосуточно

для детей и подростков

+375 (17)

263 03 03

круглосуточно

Минский областной клинический центр

"Психиатрия - наркология"

+375 (17)

+375 (17)

202 04 01

899 04 01