Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

1.Общие положения

1.1.Студенческийсовет жилого комплекса «Студенческая деревня» (далее – Совет) является совещательным, коллегиальным органом студенческих советов общежитий учреждений высшего образования (Белорусский государственный университет, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»; УО «Белорусский государственный медицинский университет»; УО «Минский государственный лингвистический университет», УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», УО «Белорусский государственный экономический университет», Белорусский национальный технический университет).

1.2.Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, Уставами учреждений высшего образования, настоящим Положением, и иными документами, регламентирующими деятельность Совета.

1.3.Совет образуется с целью организации взаимодействия общежитий учреждений высшего образования, расположенных на территории жилого комплекса «Студенческая деревня» (далее – Комплекс), а также взаимодействия с администрацией Московского района г. Минска.

1.4.В рамках своей компетенции Совет выполняет общие представительские функции по выражению интересов студенческой молодежи в государственных органах, общественных организациях, средствах массовой информации. 

2.Цели и задачи

2.1.Основной целью деятельности Совета является координация идеологической и воспитательной работы, проводимой со студентами, проживающими на территории Комплекса.

2.2.Основные задачи Совета:

2.2.1.обеспечение участия в разработке предложений по стратегии и приоритетным направлениям реализации государственной молодежной политики на территории Московского района г. Минска, затрагивающим интересы студенческой молодежи;

2.2.2.рассмотрение вопросов перспективного планирования, составление и утверждение совместного плана культурно-массовых мероприятий на основе предложений, внесенных членами Совета;

2.2.3.организация и проведение акций, мероприятий гражданско-патриотической направленности, развитие правовой, политической, информационной культуры, культуры быта и досуга проживающих;

2.2.4.реализация совместных социально значимых проектов, проведение семинаров по обмену опытом работы в рамках реализации основных направлений молодежной политики;

2.2.5.информационное и методическое обеспечение взаимодействия со студенческой молодежью;

2.2.6.пропаганда среди студентов основ здорового образа жизни, профилактика вредных привычек и асоциального поведения, обеспечение правопорядка и профилактика правонарушений на территории Комплекса. 

3.Порядок формирования состава, структура и регламент работы Совета

3.1.Состав Совета формируется управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района г. Минска на основании предложений, вносимых учреждениями высшего образования, указанными в п. 1.1. настоящего Положения, и утверждается решением собрания Совета.

От каждого учреждения высшего образования, указанного в п.1.1 настоящего Положения, в состав Совета включается председатель и заместитель председателя студенческого совета каждого общежития, расположенного на территории Комплекса.

Срок полномочий Совета – 1 год. Утверждение нового Совета и избрание его председателя, 2-х заместителей осуществляется путем открытого голосования и утверждается решением собрания Совета ежегодно не позднее 15 ноября.

3.2.Совет проводит свои собрания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.3.Собрание Совета считается правомочным, если на нем присутствует 2/3 численного состава его членов. Все решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов принятым считается то решение, за которое проголосовал председатель Совета.

3.4.Решения Совета оформляются протоколом, который ведет секретарь Совета. В протоколе отражается особое мнение меньшинства или любого члена Совета, не согласного с принятым решением. Протокол и решение Совета подписываются председателем Совета, а в случае особого мнения - членами Совета, его заявившими.

3.5.Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

4.Права и обязанности членов Совета:

4.1.Член Совета имеет право:

4.1.1.выносить вопросы на собрание Совета, высказывать своё мнение и отстаивать его;

4.1.2.участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на собрании Совета;

4.1.3.вносить предложения по изменению и дополнению Положения о Совете;

4.1.4.получать информацию, имеющуюся в распоряжении Совета.

4.2.Член Совета обязан:

4.2.1.выполнять требования настоящего Положения;

4.2.2.участвовать в собраниях Совета;

4.2.3.выполнять решения Совета;

4.2.4.своей деятельностью способствовать эффективной работе Совета. 

5.Заключительные положения

5.1.Положение о Совете утверждается решением собрания Совета.

5.2.Предложения по внесению изменений и дополнений в настоящее Положение рассматриваются на собрании Совета и принимаются либо отменяются большинством голосов (не менее 1/2 от численного состава).

5.3.Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения решением собрания Совета.