Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Уже почти полтора года в Республике Беларусь действует новый вид пенсионного страхования -  добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства, введенный Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Из статьи Вы узнаете о том, как стать участником программы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, какие преимущества получает ее участник и сколько работающих граждан на сегодняшний день уже заключили договора добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Вопрос. Какие плюсы у нового механизма страхования?

Ответ. Механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии предполагает участие в формировании дополнительной пенсии не только самого работника, но и его работодателя.

Работник направляет в пенсионные накопления от 1 до 10% своего заработка. Такой же взнос, но не более 3%, делает его работодатель.

Вопрос. Как можно заключить договор добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии?

Ответ. Для заключения договора человеку необходимо обратиться в офис государственного предприятия «Стравита». Также возможность заключения договора предусмотрена через личный кабинет на официальном сайте государственного предприятия «Стравита» (https://stravita.by).

Вопрос. Любой человек, если у него возникнет желание, может заключить договор добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии или есть исключения?

Ответ. Исключения есть.

Не могут принимать участие в данной системе страхования граждане, являющиеся инвалидами 1 и 2 группы, так как за них не уплачиваются взносы на пенсионное страхование и лица, которым до достижения общеустановленного возраста осталось менее трех лет, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, иные категории граждан, в отношении которых не производятся отчисления взносов на пенсионное страхование в бюджет фонда социальной защиты населения. Также не могут участвовать в данной программе лица, работодатели которых находятся в процессе ликвидации или экономической несостоятельности (банкротства).

Вопрос. От чего зависят накопления? Человек может сам определить сколько отчислять дополнительную накопительную пенсию или есть какой-то предел?

Ответ. Размер отчислений в первую очередь зависит от начисленной заработной платы и выбранного тарифа. Человек может сделать выбор в пределах от 1 до 10% от начисленной заработной платы. Важный момент: для участников данной программы предусмотрена льгота по подоходному налогу, а именно  право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Гарантированное пользование данной льготой позволяет работникам формировать дополнительную пенсию при минимальных собственных затратах.

Вопрос. А как участвует наниматель в новой системе страхования?

Ответ. Участие нанимателя обязательно. Но надо отметить, что нагрузка на нанимателей не возрастет.

Размер страховых взносов, который наниматели уплачивают на пенсионное обеспечение за своих работников (а это 28% от начисленной заработной платы) останется на том же уровне, но эти отчисления будут иначе перераспределены: часть, как и ранее будет уплачиваться в бюджет Фонда социальной защиты, в общую пенсионную систему, а часть, вместе с отчислениями самого работника, будет направлена на личный счет работника, открытый в государственном предприятии «Стравита».

Размер тарифа взноса на страхование дополнительной накопительной пенсии для нанимателя составляет от 1 до 3 % от начисленной заработной платы работника.

Все зависит в первую очередь от того, какой размер отчислений в дополнительное пенсионное страхование намерен направить сам работник.

При желании работника отчислять 1 % от своей начисленной заработной платы, такой же 1 % взносов от начисленной заработной платы наниматель будет перенаправлять на дополнительное пенсионное страхование. Эти суммы будут соединены на одном накопительном счете работника. Т.е. бюджет Фонда социальной защиты получит 27% от начисленной заработной платы работника. Таким образом, нагрузка на нанимателя не увеличится. Еще раз хочется отметить, что участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии не повлияет на право и размер пенсии по возрасту.

Аналогичная синхронность будет сохраняться при выборе работником тарифа на дополнительное пенсионное страхование 2% или 3% от начисленной заработной платы. В случае выбора работником более высокого тарифа (4-10 процентов) для нанимателя он остается на уровне 3%. 

Вопрос. Возможно ли изменить выбор  процента для отчислений?

Ответ. Изменить размер своих отчислений возможно единожды в календарном году страхования.  Для этого необходимо обратиться в государственное предприятие «Стравита» с соответствующим заявлением. Об этом решении также обязательно следует проинформировать нанимателя.

Вопрос. Договор страхования можно расторгнуть?

Ответ. Нет, договор расторгнуть нельзя. Гражданин вправе в любой момент приостановить (возобновлять)  участие в добровольном страховании накопительной пенсии.

Вопрос. Если работник заключил договор дополнительного пенсионного страхования и уведомил об этом работодателя, то работодатель обязан присоединиться к участию в данной программе?

Ответ. Верно. Исключения составляют наниматели, которые находятся в процессе ликвидации и (или) экономической несостоятельности (банкротства).

Вопрос. Как будет рассчитываться размер дополнительной накопительной пенсии?

Ответ. На момент достижения участником программы общеустановленного пенсионного возраста на его лицевом счете будет накоплена страховая сумма, которая будет разделена на количество месяцев получения дополнительной накопительной пенсии (60 или 120 месяцев, т.е. 5 или 10 лет).

Страховая сумма (сумма накопленной пенсии) – фактически уплаченные страховые взносы минус расходы на ведение дела, плюс норма доходности (ставка рефинансирования) плюс дополнительная доходность (страховой бонус) на последнюю дату каждого месяца в течение срока страхования.

Вопрос. А накопленную страховую сумму можно получить раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста?

Ответ. Такое возможно только в случае установления участнику программы инвалидности 1 или 2 группы.

В случае ухода участника программы из жизни, пенсионные накопления по новой программе получают их наследники по закону.

Вопрос. Не повлияет ли участие человека в системе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии на его право на пенсию по возрасту по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»? Пенсии будет две: по возрасту и дополнительная? Или человеку придется выбирать между видами пенсий?

Ответ. Появление новой добровольной пенсионной программы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. Конституционные гарантии по социальному обеспечению граждан в старости, инвалидности, в случае потери кормильца остаются неизменными. Все гарантии государства по трудовым пенсиям и их повышению будут неукоснительно выполняться.

Право на трудовую пенсию по возрасту по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» сохраняется, независимо от того выберет человек добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии или нет. У человека появляется возможность дополнительно производить отчисления в период трудовой детальности для долгосрочного накопления. И получить эти накопления будет возможно только после достижения общеустановленного пенсионного возраста (на сегодняшний день общеустановленный возраст у мужчин – 63 года, у женщин – 58 лет).

Вопрос. Сколько уже заключено договоров добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, какие тарифы и период получения дополнительной накопительной пенсии выбирали страхователи? В числе страхователей больше мужчин или женщин и в каком возрасте наиболее активно заключали договора?

Ответ. На сегодняшний день заключено 24 620 договоров. Наиболее популярный тариф по договору – 3+3 (выбрали 63%), период получения дополнительной накопительной пенсии 5 лет выбрали 93% страхователей. Из числа страхователей 69% это женщины. Наиболее активно вступают в новую программу страхования лица в возрасте от 48 до 57 лет (45% от общего количества).

Необходимо уже сегодня позаботиться о повышении своего уровня и качества жизни по достижении пенсионного возраста!