Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию[1]. Следовательно, они должны уплачивать обязательные страховые взносы (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд).

Постановка на учет индивидуальных предпринимателей в органах Фонда осуществляется автоматически со дня внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Важно знать! Постановка на учет в качестве плательщика взносов осуществляется в органах Фонда по месту нахождения (жительства) индивидуального предпринимателя.

Добровольный порядок уплаты взносов в бюджет фонда предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования,
  • участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза[2].

Важно! Начиная с 2023 года, индивидуальные предприниматели, которые состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм и (или) являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются взносы, обязаны производить уплату взносов в бюджет фонда за периоды осуществления предпринимательской деятельности.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями дохода за период осуществления предпринимательской деятельности в отчетном году[3]. При этом сумма взносов, исчисленная из дохода индивидуального предпринимателя, должна быть не менее суммы таких взносов, исчисленной из размеров минимальных заработных плат, установленных и проиндексированных в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы[4].

Справочно: Расчет суммы к уплате за 2023 год:

Период, за который установлен размер МЗП Размер МЗП с учетом индексации Расчет минимальной суммы взносов (с учетом индексации)
01.01.2023-31.12.2023 554,0 (554,00 х 35 %) х 12 мес. = 2 326,80
Итого в целом за год 2 326,80

Таким образом, минимальный платеж за 2023 год составляет 2 326,80 рублей.

Уплата взносов в бюджет фонда осуществляется индивидуальными предпринимателями в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Взносы, поступившие в бюджет фонда после 1 марта, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться в более раннем периоде, за исключением случаев погашения недоимок[5].

Не внесенная в срок сумма взносов (за исключением пеней) в бюджет фонда является недоимкой. На сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты[6]. В случае неуплаты взыскание задолженности по платежам в бюджет фонда производится путем обращения взыскания на имущество должника в порядке, установленном законодательством[7].

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности индивидуальные предприниматели определяют самостоятельно с учетом признаков осуществления предпринимательской деятельности.

Справочно. Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления[8].

Обращаем внимание! Осуществление предпринимательской деятельности предполагает не только непосредственное оказание услуг, но проведение иных операций (финансовых, торговых транзакций, реклама, аренда,  заключение договоров и т.д.).

Право на трудовую пенсию, имеют лица, которые в периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались взносы в бюджет фонда[9]. В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании[10].

Таким образом, для целей государственного социального страхования при расчете суммы взносов в бюджет фонда основополагающими являются периоды фактической работы, осуществления предпринимательской деятельности физическим лицом (независимо от рода деятельности и оказания услуг). Документами, подтверждающими данный факт, могут быть, в частности, заключенные договоры, акты выполненных работ, первичные учетные документы и др. В случае отсутствия признаков предпринимательской деятельности в определенные периоды[11],  указанные периоды можно рассматривать, как периоды неосуществления деятельности и, соответственно, не уплачивать взносы в бюджет фонда.

Декларировать периоды осуществления и (или) неосуществления своей деятельности необходимо путем предоставления 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, в органы Фонда документов индивидуального (персонифицированного) учета по форме ПУ-3 (за 2023 год – не позднее 31 марта 2024 года)[12].

Важно знать об административной ответственности! В случае непредставления или несвоевременного представления формы ПУ-3 плательщик будет привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 24.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Произвести уплату взносов индивидуальный предприниматель может:

  • с помощью представления в банк платежной инструкции на перечисление взносов в бюджет фонда;
  • посредством системы «Расчет» единого расчетного и информационного пространства для физических и юридических лиц (ЕРИП);
  • для быстрого и простого способа подключения к ЕРИП индивидуальными предпринимателями при уплате платежей в бюджет фонда можно использовать QR-код, который размещен на сайте «Единое расчетное и информационное пространство» raschet.by в разделе ФСЗН;
  • наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, кассы банка, устройств приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе «Расчет».

Справочно: перечисление суммы взносов должно производиться единым платежом 35% (29%+6%), код платежа - 03512.

В помощь индивидуальным предпринимателям на главной странице сайта Фонда ssf.gov.by размещен «Путеводитель для ИП, адвоката, нотариуса» с информацией о порядке и сроках уплаты взносов, представлении формы ПУ-3, примеры заполнения формы ПУ-3, калькулятор для расчета размера взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда (https:// www.ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/) и другое.

[1] Статья 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-ХII «Об основах государственного социального страхования»

[2] Статья 13 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее - Закон № 118-З)

[3] Статья 4 Закона № 118-З

[4] Статья 9 Закона № 118-З

[5] Пункт 2 статьи 8 Закона № 118-З

[6] Пункт 1, 2 статьи 10 Закона № 118-З

[7] Пункт 2 статьи 18 Закона 118-З

[8] Статья 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь

[9] Статья 5 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992  № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (Закон № 1596-XII)

[10] Статья 51 Закона № 1596-XII

[11] В том числе операций, связанных с поиском новых клиентов, рекламе, ведению документации и т.д.

[12] Пункт 16 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837 (далее - Правила)