Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Статьей 1 Закона Республики Беларусь
«О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»
от 29.12.2012 № 7-З установлено, что государственные пособия
не назначаются и не выплачиваются:

на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь;

на детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают
в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).

С 01.01.2024 вступило в силу постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты от 12.12.2023 № 15 «О порядке взаимодействия при выплате семейных пособий», которым определен порядок взаимодействия территориальных органов Фонда с государственными органами, иными организациями, назначающими и выплачивающими пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее - пособия).

На корпоративном портале Фонда в информационном ресурсе «Личный кабинет плательщика взносов» добавлен функционал «Пособия» - «Семейные пособия», который позволит бухгалтерской службе работодателя своевременно получить информацию о выезде детей за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, а также осуществлять контроль преимущественного проживания детей в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь) работников организации, получающих соответствующие выплаты, тем самым ежемесячно, до формирования выплатных документов, контролировать сохранение права работника на получение пособий.

Согласно порядку взаимодействия органы Фонда ежеквартально по запросу плательщика будут предоставлять информацию о периодах въезда и выезда детей за пределы Республики Беларусь в течение всего периода выплаты пособий. На портале Фонда формируется итоговый протокол по всем запрошенным получателям пособий: 5 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным кварталом; 1 числа третьего месяца квартала; в последний день третьего месяца квартала.

Плательщикам обязательных страховых взносов  необходимо  активизировать работу по  направлению запросов в органы Фонда по своим получателям пособий. Это позволит  своевременно получать необходимую информацию и контролировать правильность и обоснованность выплаты пособий.