Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С 2009 года в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС), в связи с чем появился новый вид пенсий — профессиональные пенсии. Названные пенсии назначаются органами Фонда социальной защиты населения в соответствии с Законом Республики Беларусь  от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон       о ППС).

Ежемесячно за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее - особые условия труда) работодатели уплачивают взносы на ППС в установленных размерах. Размеры взносов зависят от категории работников, подлежащих ППС. Категории работников определены ст. 5 Закона о ППС,      а размеры взносов на ППС установлены ст. 6 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Уплаченные работодателем взносы на ППС, а также доход от их размещения являются пенсионными сбережениями. Работники, занятые в особых условиях труда, могут получить свои пенсионные сбережения в виде профессиональной пенсии.

Имеется два вида профессиональных пенсий: досрочные и дополнительные.

Досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь,  до достижения общеустановленного пенсионного возраста, а дополнительная профессиональная пенсия – после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее — БПМ). Период выплаты определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и БПМ, действующего на эту дату.

Справочно: БПМ с 1 августа 2023 года составил 364 руб. 40 коп.

Работник, не воспользовавшись правом на досрочную профессиональную пенсию, имеет право обратиться за дополнительной профессиональной пенсией.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается при наличии у застрахованного лица в совокупности следующих условий:

постоянное проживание в Республике Беларусь;

достижение общеустановленного пенсионного возраста;

наличие пенсионных сбережений.

Например, мужчина родился 11.09.1960 г., т.е. 11 сентября 2023 г. ему исполняется 63 года. С этой даты он приобретает право на дополнительную профессиональную пенсию (при наличии на профессиональной части его лицевого счета пенсионных сбережений).

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсии или дохода. Застрахованное лицо может продолжать работать, получать пенсию по возрасту и одновременно получать дополнительную профессиональную пенсию.

НА ЗАМЕТКУ! Работники, имеющие пенсионные сбережения и достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право обращаться в органы Фонда социальной защиты населения за назначением дополнительной профессиональной пенсии.