Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С 01.01.2024 вступят в силу изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, с учетом которых по случаям временной нетрудоспособности и беременности и родов, наступившим с 01.01.2024 и позднее, изменится порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

В 2024 году лицам, состоящим в трудовых отношениях (работникам), пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия) будут назначаться по основному месту работы с учетом заработка по месту работы по совместительству (внешнему и (или) внутреннему). Назначение и выплата пособий по месту работы по совместительству производиться не будет, за исключением случаев назначения пособий лицам, работающим по совместительству, и одновременно находящимся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Право на пособие по временной нетрудоспособности работник, состоящий в трудовых отношениях с несколькими нанимателями, будет иметь только при условии, что в период нетрудоспособности не будет работать ни у одного из этих нанимателей. Если по основному месту работы будет назначено пособие по временной нетрудоспособности, а после представления плательщиками (работодателями) индивидуальных сведений по форме ПУ-3 территориальным органом Фонда социальной защиты населения (далее - Фонд) будет установлено, что в период временной нетрудоспособности работник работал по совместительству и ему была начислена заработная плата, то пособие за такой период не будет принято к зачету в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда).

В этом случае Фонд проинформирует о выявленном нарушении плательщика, которым было назначено пособие по временной нетрудоспособности через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда, и у него со дня, следующего за днем информирования, возникнет обязанность по уплате в бюджет фонда не принятой к зачету суммы пособия.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, пособия по-прежнему будут назначаться по каждому месту выполнения работ.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам будет определяться Фондом на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования.

Информация о размере среднедневного заработка для исчисления пособий будет запрашиваться плательщиком не позднее двух рабочих дней со дня обращения работника за пособием либо через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов», размещенный на корпоративном портале Фонда, либо непосредственно в территориальном органе Фонда по месту регистрации плательщика. Предоставление запрашиваемой плательщиками информации будет производиться Фондом не позднее трех рабочих дней, следующих за днем запроса.

Еще одним изменением является существенное увеличение продолжительности расчетного периода для назначения пособий. Размер среднедневного заработка будет определяться территориальным органом Фонда исходя из заработка за 18 календарных месяцев (547 календарных дней), предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособие, в том числе за время работы по трудовому(ым) договору(ам) у другого(их) плательщика(ов).

Размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от периода уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда на социальное страхование в общей сложности за период с 01.01.2003 по квартал, предшествующий кварталу, в котором возникло право на пособие.

Лицам, за которых уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда в указанном периоде производилась менее 10 лет, пособие будет назначаться в размере 80 процентов среднедневного заработка, 10 лет и более - в размере 100 процентов среднедневного заработка.

При этом нормы о назначении пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного заработка инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств, гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, донорам, лицам, осуществляющим уход за больными детьми, сохранены.

Пособие по беременности и родам также будет назначаться в размере 100 процентов среднедневного заработка.

Минимальный размер пособий будет исчисляться из размера месячной минимальной заработной платы с учетом ее индексации за месяц, предшествующий месяцу возникновения права на пособие. При этом минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком и пособия по беременности и родам лицам, за которых уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда производилась менее, чем за 6 месяцев, как и ранее, будет определяться в соответствии со статьями 9 и 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» соответственно (за календарный месяц 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам).