Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Пожилые люди, также как и дети являются легкой добычей для преступного элемента, и профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении данной категории граждан, является одним из приоритетных направлений ОВД.  В наш век высоких технологий пожилые люди не всегда успевают за техническим прогрессом, а мошенники не дремлют, а с каждым днем изобретают все новые и новые способы обмана людей.

В то время, как практически все население страны переходит на использование пластиковых банковских карт, аферисты уже придумали различные приемы завладения чужими деньгами и умело пользуются результатами технического прогресса, а также невнимательностью и неосторожностью картодержателей. Ни для кого не секрет, что пожилые граждане иногда даже записывают пин-код на самой банковской карте либо хранят записку с данной информацией в кошельке, где и хранится та же пластиковая карта- что нельзя делать ни в ком случае!

Всем уже известны различные социальные мошенничества, когда гражданам приходит сообщение о блокировке банковской карты, а для разблокировки необходимо либо сообщить PIN-код и номер карты, либо просто набрать определенный набор цифр. Однако в последние годы появился еще один вид мошенничества, а скорее вид кражи – скимминг. Это преступление в первую очередь предусматривает размещение скиммингового оборудования на банкоматах. Оборудование включает в себя целый комплекс устройств. В первую очередь это маленькая веб-камера, направленная на клавиатуру банкомата и предназначенная для считывания PIN-кода карты. Также для считывания кода карты могут использоваться специальные накладки на клавиатуру. Для считывания персональных данных с карты в картоприемник вставляются специальные накладки – так называемые «губы». Мошенники, устанавливая оборудование в банкомате, в течение дня снимают данные с карточек лиц, пользовавшихся банкоматом. Позже информацию перекачивают на ноутбук, производят ее обработку и на заранее закупленные карты закачивают электронный код. Теперь уже карта готова и мошенники снимают деньги с карты через любой другой банкомат.

Если гражданин воспользуется услугами терминала, в который установлено скимминговое оборудование, то тогда он автоматически становится жертвой таких воров. Необходимо быть крайне внимательным, когда подходишь к банкомату. Как правило, человек, снимая с карточки деньги, использует один-два банкомата. Поэтому необходимо внимательно изучать сам банкомат, и каждый раз внимательно его осматривать на наличие лишних дополнительных устройств. Следует учитывать, что скимминговое оборудование имеет определенные приметы. Гражданин, подходя к банкомату, должен обязательно присмотреться – есть ли у банкомата дополнительная веб-камера, которая вдруг появилась ниоткуда, легко ли вставляется карточка, либо она затягивается с напрягом, происходит ли при наборе кода какой-то сбой, либо вовсе изменилась клавиатура, при помощи которой вводится код. В случае, если один или несколько факторов подтверждается, то стоит уже обратиться в службу безопасности банка или организации, где установлен банкомат и вызвать сотрудников милиции, чтобы специалисты осмотрели банкомат.

В принципе, при наборе кода можно манипуляции прикрывать второй рукой, чтобы, в случае чего, код не был виден. Самое главное – пользоваться проверенными банкоматами, которые стоят непосредственно в банках или крупных торговых центрах в хорошо просматриваемых охраной местах. Не лишним будет подключение  услуги SMS-оповещения о движении денежных средств на вашей банковской карте. Если оповещение о снятии денежных средств пришло, но вы сами этого не снимали, то стоит обратиться в милицию. Также необходимо незамедлительно обратиться в банк с заявлением о блокировке и замене карты. Чем раньше пострадавшие обратятся в органы внутренних дел, тем больше вероятность задержать преступников и раскрыть кражу по горячим следам. Если же услуга оповещения не подключена, то пользователь карты узнает о том, что его деньги сняли с карты только тогда, когда сам воспользуется услугой банкомата.

Развитие этих преступлений связано в первую очередь с введением и ростом использования банковских карт. На данный момент нельзя посчитать точное количество таких преступлений, поскольку при оформлении дела они проходят в общую статистику кражи также нельзя сказать, что такие кражи носят эпидемиологический характер – они пока в общей массе единичны. С каждым годом меняются и ухищрения, на которые идут преступники – приемы краж развиваются практически одновременно с развитием систем защиты банковских карт и систем в целом.

Оксана Буцаева, пресс-офицер Московского РУВД г.Минска