Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В Московском районе продолжается реализация предложений граждан.

Жителями Московского района г.Минска в рамках Единого дня профилактики перед руководством управления были поставлены следующие вопросы:

1. О целесообразности оборудования светофорным объектом участка проезжей части от остановочного пункта общественного транспорта «У Кургана» в сторону улицы Рафиева, в начале улицы Есенина напротив дома 9.

По вопросу оборудования светофорным объектом пешеходного перехода по пр. Любимова, 26, в районе остановочного пункта «У Кургана» ОГАИ Московского РУВД г. Минска проведены замеры интенсивности движения пешеходов и транспорта на данном участке улично-дорожной сети. По результатам замеров установлено, что интенсивность движения пешеходов не соответствует необходимой для введения светофорного регулирования (117 пешеходов в час при необходимой интенсивности 150 пешеходов в час согласно СТБ 1300-2014г.). За истекший период 2015 года на данном участке улично-дорожной сети ДТП не зарегистрировано. Также следует отметить, что пешеходные переходы, расположенные между остановочными пунктами «Юго-Запад 3», с оборудованием светофорных объектов, включены в инвестиционную программу развития и строительства г. Минска на 2016 год.

По вопросу оборудования светофорным объектом пешеходного перехода по ул. Есенина, 9, в районе остановочного пункта «Универсам», ОГАИ РУВД проведены замеры интенсивности движения пешеходов и транспорта на данном участке улично-дорожной сети. По результатам замеров установлено, что интенсивность движения пешеходов не соответствует необходимой для введения светофорного регулирования   (93 пешехода в час при необходимой интенсивности 150 пешеходов в час согласно СТБ 1300-2014г.). В течении 2015 года на данном участке улично-дорожной сети зарегистрировано только одно ДТП с материальным ущербом (наезд на стоящее транспортное средство). Также следует отметить, что на данном участке улично-дорожной сети расположено три пешеходных перехода, каждый из которых оборудован искусственной неровностью, что не позволяет водителям развивать высокую скорость движения и дополнительно привлекает их внимание к пешеходным переходам, к которым они приближаются.

2. О целесообразности согласования режима работы светофорных объектов, для автотранспорта  на перекрестке ул. Семашко–Королинская (разница в режиме работы красного сигнала двух светофоров для автотранспорта должна составлять не менее 5 секунд).

По вопросу согласования режима работы светофорного объекта на перекрестке ул. Семашко – ул. Чюрлениса ОГАИ РУВД на рассмотрение руководству УГАИ ГУВД Мингорисполкома направлено предложение для реализации решений по совершенствованию организации дорожного движения за исх. № мг9/3867 вн. от 24.11.2015.

3. О целесообразности оборудования нерегулируемым пешеходным переходом на ул. Чюрлениса вблизи с пересечением проспекта Дзержинского вблизи дома 55 на переулке С. Ковалевской. 

По вопросу обустройства пешеходного перехода на ул. Чюрлениса вблизи с пересечением с пр. Дзержинского ОГАИ РУВД проведено обследование данного участка улично – дорожной сети. По результатам обследования установлено, что строительство и благоустройство микрорайона «Брилевичи» не завершено в полном объеме, в связи с чем нет возможности определить пешеходные связи и точки притяжения пешеходов, что не дает возможности объективно определить место обустройства пешеходного перехода. После завершения строительства данного микрорайона, вопрос обустройства пешеходного перехода будет рассмотрен повторно.

По вопросу обустройства пешеходного перехода вблизи дома 55 на переулке С. Ковалевской ОГАИ РУВД разработано и направлено на рассмотрение руководству УГАИ ГУВД Мингорисполкома техническое задание на обустройство пешеходного перехода.

4. О привлечении к ответственности водителей автотранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения в части остановки и стоянки по проезду Слободскому (грузовой автотранспорт), на перекрестке улиц Громова и Есенина, на ул. Рафиева, 52, напротив торгового центра «Глобо» на ул. Уманской).

Личным составом ОГАИ РУВД на постоянной основе проводится работа по привлечению водителей к административной ответственности, за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Так с 30 октября 2015 года за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств: по пр. Слободскому привлечено к ответственности 2 водителя; на улице Уманской привлечено к ответственности 27 водителей, 21 транспортное средство эвакуировано;  на улице Рафиева привлечено к ответственности 26 водителей, 18 транспортных средств эвакуировано; на улице Есенина привлечен к ответственности 41 водитель, 28 транспортных средств эвакуировано.

5. О осуществлении мероприятия по контролю соблюдения скоростного режима транспортными средствами на проспекте Дзержинского, ул Железнодорожной в случае выявления нарушений привлекать к административной ответственности.

Личным составом ОГАИ РУВД проводятся мероприятия по контролю соблюдения скоростного режима транспортными средствами на проспекте Дзержинского и на ул. Железнодорожной. Так с 30 октября 2015 года за превышение установленной скорости движения транспортных средств: на пр. Дзержинского привлечено 2 водителя, что обусловлено повышением разрешенной максимальной скорости движения транспортных средств до 70 км/ч, с 8 июня 2015 года; на ул. Железнодорожной привлечено 2 водителя, что обусловлено высокой плотностью движения транспортных средств на данной улице и работой светофоров по программе «зеленая волна».

6. О проведении комплекс мероприятий воспитательно-профилактического характера, направленный на недопущение совершения нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств категории такси.

Сотрудниками ОГАИ РУВД проведен комплекс мероприятий, направленный на недопущение совершения нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств категории такси, а именно:

- по линии агитации и пропаганды: выпущена 1 статья в интернете, 1 сюжет по телеканалу «Minsk-TV», дано 2 информации по радиоканалу «1-ое Белорусское радио»;

- по линии ДПС: с 30 октября 2015 года за различные нарушения правил дорожного движения привлечено 34 водителя транспортных средств категории такси.

7. О пресечении фактов распития алкогольных напитков и пива на дворовых территориях домов №55, 42 на ул. Рафиева, в лесопарковой зоне на пересечении улиц Белецкого-Громова, вблизи магазина «Волгоград», расположенного на проспекте газеты Правда, 40, вблизи студенческих общежитий по пр.Дзержинского,  95 - напротив магазина «Алми».

В ходе проведения профилактических мероприятий за распитие алкогольных напитков и пива:

-  на дворовых территориях домов №55, 42 на ул. Рафиева, с начала текущего года, составлено 3 административных протокола, за нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, а также с целью пресечения фактов распития спиртных напитков, около указанных адресов, внесены изменения в маршруты патрулирования войсковых нарядов в/ч 5448;

-  в лесопарковой зоне на пересечении улиц Белецкого-Громова, выявлено 5 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, пять граждан привлечено к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП;

- вблизи магазина «Волгоград», расположенного на проспекте газеты Правда, 40, составлено 10 административных протоколов, за нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь; 

- вблизи студенческих общежитий по пр.Дзержинского,  95 - напротив магазина «Алми» выявлено 2 факта нарушения антиалкогольного законодательства, составлено 2 административных протокола за нарушение ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, составлен один административный протокол за нарушение ст. 17.1 КоАП и выявлен один факт нарушения административного законодательства, предусмотренного ч.1 ст. 10.5 КоАП.

8. О проведении обследования семей, проживающих в кв. 63, д.55 по ул. Уманской, кв. 16, д. 23 по ул. Попова, где несовершеннолетние находятся в социально опасном положении.

12.11.2015 участковым инспектором ИДН РУВД капитаном милиции Морозько С.Н., совместно с педагогом-психологом ГУО СШ № 83 г. Минска Бабеней Н.Н., была обследована семья, проживающая в квартире 63 дома 55 по ул. Уманская в г. Минске. При посещении было установлено, что в квартире проживают: Сушкевич Дмитрий Леонидович, 28.03.1973 г.р. и его мать Черныш Таисия Васильевна, 1943 г.р., несовершеннолетние дети в указанной квартире не проживают, факта неблагополучия в семье не выявлено. При обследовании квартиры 16 в доме 23 по ул. Попова установлено, что в двухкомнатной квартире проживает гражданка Савченко Татьяна Владимировна, 11.11.1993 г.р. и ее малолетний сын Савченко Марк Денисович, 21.02.2014 г.р. В настоящее время Савченко Т.В. находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Факта неблагополучия в семье не выявлено.

9. О проведении комплекса мероприятий направленных на выявление и пресечение фактов незаконного изготовления и потребления наркотических средств жителями квартиры 1 дома 44 по ул. Гурского, незаконной реализации наркотических средств в ночном игровом клубе «Максвел», расположенном по ул. Рафиева.

По данным замечаниям граждан сотрудниками ОНиПТЛ РУВД проведена проверка в порядке ст. 174 УПК Республики Беларусь. Проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В ходе которых установлено, что дом № 44 по ул. Гурского имеет 3 корпуса. В ходе выбытия сотрудников ОНиПТЛ РУВД по адресам: ул. Гурского, 44/1-1, ул. Гурского, 44/2-1, ул. Гурского, 44/3-1 установлено, что в действиях жильцов всех трех квартир отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 328 УК Республики Беларусь, а также отсутствуют иные признаки составов преступлений, административных правонарушений, предусмотренных уголовным и административным законодательством.

При проведении комплекса ОРМ, по информации граждан, о том, что в ночном игровом клубе «Максвел», расположенном по ул. Рафиевапроисходитнезаконная реализация наркотических средств задержан гражданин Бусов Роман Олегович, 14.07.1993 г.р., который около игрового клуба «Максвел», по ул.Рафиева, 86, а также в иных местах на территории района продавал семена мака.

10. о пресечении фактов курения на лестничных площадках в подъезде 2 дома 137 по ул. Слободской.

В ходе осуществления отработки подъезда № 2 в доме 137 по ул. Слободской в г. Минске, информации непосредственно указывающей на определенных лиц, совершающих административные правонарушения предусмотренные ст. 17.9 КоАП Республики Беларусь (курение табачных изделий в запрещенных местах) получено не было. Однако сотрудниками милиции был совершен поквартирный обход указанного подъезда, в ходе которого жильцы дома были предупреждены о недопущении потребления табачных изделий в подъезде, а также гражданам были разъяснены последствия нарушения указанной нормы КоАП Республики Беларусь. 

11. о размещении в местах с массовым пребыванием граждан, в том числе на предприятиях и организациях района, профилактические листовки правоохранительной направленности.

С 30 октября 2015 года сотрудниками районного управления проведен ряд агитационно-разъяснительных мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение правонарушений. За указанный период в местах с массовым пребыванием граждан, в том числе на промышленных предприятиях, предприятиях коммунального хозяйства, предприятиях общественного питания размещено 432 листовки правоохранительной направленности: «Профилактика краж велосипедов», «Дом без насилия», «Нет пьянству на производстве», «За безопасность вместе».

12. о привлечении к ответственности пешеходов за пересечение дорог в неустановленных местах.

Личным составом ОГАИ РУВД постоянно проводится работа по привлечению к ответственности пешеходов за пересечение дорог в неустановленных местах. Так, с 30 октября 2015 года за нарушения правил дорожного движения привлечено к административной ответственности 223 пешехода.

13. об организации на постоянной основе встреч участковых инспекторов милиции на обслуживаемых административных участках с населением, в ходе которых доводить гражданам информацию о работе правоохранительных органов.

На территории района проводятся целенаправленные тематические выступления участковых инспекторов милиции по месту жительства граждан. Так, с 30.10.2015 указанные выступления проводились 157 раз, как в рамках единого дня профилактики правонарушений, так и индивидуально сотрудниками при отработке жилого сектора, по мере возникающей служебной необходимости. В ходе посещения жилых домов, жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников, участковые инспектора милиции доводили информацию о состоянии правопорядка на закрепленных за ними административных участках, с обязательным информированием граждан о результатах служебной деятельности по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений.

14. о привлечении к ответственности родителей, чьи дети находятся вне жилища после 23:00 без сопровождения взрослых в Московском районе г. Минска. 

В районном управлении на плановой основе проводятся рейдовые мероприятия, с целью выявления несовершеннолетних, находящихся вне жилища после 23 часов без сопровождения взрослых. В ходе проведенных рейдов с 30.10.2015 было составлено 6 административных протоколов в отношении родителей, чьи дети находились одни на улице после 23:00. Данные административные материалы направлены в КДН Московского района г. Минска на рассмотрение и принятия мер реагирования.

Работа по дальнейшей реализации предложений и замечаний граждан будет продолжена. Результаты проведенных мероприятий будут освещены в средствах массовой информации.