Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69
Соблюдая ПДД - сохраняешь жизнь!

29 января по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Соблюдая ПДД - сохраняешь жизнь!»

За  12 месяцев прошлого года на территории г. Минска зарегистрировано 590 ДТП, в которых 31 человек погиб, ранения получили 628. По вине водителей транспортных средств совершено свыше 470 аварий. 79 ДТП допущены по вине пешеходов. К основным причинам, приводящим к дорожным происшествиям, относится чаще всего несоблюдение действующего законодательства. Одной из таких причин явилось нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов. В прошлом году в Минске с пешей категорией участников дорожного движения произошли 243 аварии (это более 40% от общего количества ДТП), в этих ДТП погибли 17 человек.

Кроме того, немаловажными причинами учетных дорожно-транспортных происшествий стали нарушения правил проезда перекрестков, правил маневрирования, скоростного режима и дистанции...

Уважаемые автомобилисты! Не забывайте о повышенных мерах безопасности в холодное время года, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров. Будьте очень внимательными при проезде пешеходных переходов, помните о безопасности детей и о том, что они могут внезапно оказаться на дороге.

Уважаемые пешеходы! Не игнорируйте простое правило, переходить проезжую часть дороги только в установленных местах, убедитесь, что водители вас видят и остановились. Необходимо также помнить, что транспортное средство на холодном мокром покрытии иногда не имеет технической возможности совершить остановку на короткой дистанции. При переходе дороги всегда следите за дорожной обстановкой и убеждайтесь в безопасности совершаемого действия. В темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, за нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. За нарушение правил проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, это нарушение правил также имеет повторность в течение года. За нарушение Правил дорожного движения пешеходами, в том числе, в части касающейся использования световозвращающих элементов, пешеход может получить предупреждение или штрафа, который составит от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Многолетняя практика Госавтоинспекции показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности дорог!

Безаварийного и благополучного Вам пути!

Старший инспектор по агитации и пропаганде
ОГАИ Московского РУВД г. Минска                               Любовь Трепашко