Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С началом осени, с началом учебы, дети требуют повышенного внимания.

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь порой именно взрослые создают опасные ситуации для себя и для своих детей, в связи с этим, на территории всей республики в период с 18 по 21 сентября пройдет профилактическая акция «Пристегните детей!»

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма и подобранное по весу и росту. В возрасте от 5 до 12 лет - также с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования устройств, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси.

Уважаемые водители! Уважаемые родители! Необходимо помнить и строго соблюдать правила безопасной перевозки юных пассажиров.

  1. Не перевозите малыша на коленях. При дорожном происшествии вы можете его не удержать или придавить собой.
  2. Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности без специальных детских удерживающих устройств, так как он рассчитан на взрослого человека.
  3. Ни в коем случае не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.
  4. Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.
  5. Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.
  6. Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч. 5 ст. 18.14 КоАП РБ). В случае повторного такого нарушения в течение года - от 2 до 8 базовых величин (ч. 12 ст. 18.14 КоАП РБ).

Справочно. За 8 месяцев текущего года на дорогах республики в 261 дорожно-транспортном происшествии, произошедшем с участием детей, погибло 16 несовершеннолетних, 276 получили ранения. При этом нужно отметить, что 122 несовершеннолетних стали участниками ДТП являясь пассажирами, а среди 16 детей, получивших в ДТП смертельные травмы, 10 перевозились в качестве пассажиров. Практически половина детей-пассажиров попавших в вышеуказанные ДТП перевозились с нарушением установленных правил (21 – без использования детского удерживающего устройства, 37 – без ремня безопасности, 1 – без мотошлема).

Старший инспектор по АиП

ОГАИ Московского РУВД г. Минска
Любовь Трепашко