Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

10 причин сказать «нет» наркотикам

Наркомания - это болезнь, которая вызвана повторяющимся употреблением наркотических веществ.

Наркомания наиболее опасна для юных и молодых. Быстро развиваясь, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма. Долговременное употребление наркотиков наносит непоправимый вред организму  человека.

Почему же стоит сказать «нет» употреблению наркотиков?

  1. Употребление наркотиков вредит различным системам организма.

Потребление наркотических веществ в первую очередь влияет на состояние головного мозга, наркомания приводит к снижению интеллекта, слабоумию, тяжелым психозам, депрессиям.

Страдает иммунная система — организм не может противостоять элементарным заболеваниям и инфекциям, даже обыкновенная простуда может вызвать осложнения, несовместимые с жизнью.

Вред наркомании, наносимый печени, огромен — неспособность этого органа нормально функционировать приводит к тяжелой интоксикации всего организма.

При курении и вдыхании психотропных веществ развивается рак лёгких, бронхит, может случиться остановка дыхания.

Страдает сердечно-сосудистая система, появляется аритмия, возрастает риск инфаркта.

  1. Наркотик порождает социальные проблемы. Ухудшаются отношения в семье, с друзьями и родственниками.

Наркоман представляет серьёзную опасность для людей, живущих с ним рядом и не только. Находясь в состоянии наркотического опьянения, он не может адекватно воспринимать реальность, и контролировать свои действия.

  1. Человеку, употребляющему наркотики становится тяжелее справляться с рабочими/учебными задачами.
  2. В результате употребления наркотиков человек становится зависимым

Все наркотики вызывают привыкание. Регулярный прием наркотиков ухудшает синтез пищеварительных ферментов.

  1. Наркотики способствуют возникновению проблем с законом.
  2. Употребление наркотиков способствует сокращению продолжительности жизни.
  3. Употребление наркотиков способствует появлению различных заболеваний.

Наркотики вызывают разрушение психического и физического здоровья. Все наркотики токсичны для организма, хотя они и по-разному влияют на происходящие в нем процессы. Длительная интоксикация психоактивными веществами приводит к расстройству нервной системы, развивается так называемый токсический психоз, который в дальнейшем может трансформироваться в серьезное психическое заболевание. Что касается физического здоровья, то наркотики действуют на него не менее разрушающе, чем на психику. Инъекционные наркоманы, использующие грязные шприцы, страдают инфекционными заболеваниями, передающимися парентеральным путем, т. е. через кровь. В первую очередь, речь идет о ВИЧ и гепатитах  В и С.

  1. Употребление наркотиков может привести к смерти.
  2. Наркотики дают ложное представление о счастье. Эйфория от употребления наркотических средств коротко временна, а с тяжелыми последствиями придется бороться довольно долго.
  3. Наркотики часто приводят к несчастным случаям. Под воздействием наркотического опьянения человек не отдает отчет своим действиям. В там состоянии есть вероятность попасть в неприятные ситуации.