Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), — это инфекции, передающиеся от человека человеку, в основном, через сексуальные контакты. Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также через инфицированную кровь и продукты крови.
В настоящее время все ИППП можно разделить на несколько групп: 
•    венерические заболевания, или «классические» (гонорея, сифилис, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз); 
•    инфекции мочеполовых органов с преимущественным поражением половых органов (бактериальный вагиноз, генитальный герпес, кандидоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, папилломавирусная инфекция и др.); 
•    болезни кожи, передающиеся половым путем (чесотка, педикулез, лобковые вши, контагиозный моллюск); 
•    болезни, передаваемые половым путем с преимущественным поражением других органов (ВИЧ/СПИД, вирусный гепатит В и С и др.).
Как же можно заразиться ИППП?
1.    При сексуальном контакте (не только при половом, но и при оральном, анальном)
2.    При контакте с зараженной кровью (например, ВИЧ/СПИД, гепатит В и С)
3.    Редко – бытовым путем.
Первыми признаками инфекции могут быть выделения из мочеполовых путей, язвочки, покраснения, пузырьки, микротрещины на коже или слизистой половых органов, зуд или жжение во время мочеиспускания или полового контакта. Все эти проявления неблагополучия при разных инфекциях могут проявляться в разное время после заражения. Какие – то инфекции могут себя обнаруживать буквально через сутки после контакта, а для проявления других может понадобиться и несколько месяцев. Многие инфекции могут вообще никак не проявляться, протекать скрыто.
Если не начать лечение своевременно или проводить его неправильно то есть вероятность возникновения таких осложнений как:
•    У мужчин может развиваться простатит, проблемы с потенцией. 
•    У женщин – воспаление матки и придатков, внематочная беременность, непроходимость маточных труб, что угрожает бесплодию и не вынашиванием в будущем. 
•    При беременности у женщин, больных сифилисом и гонореей примерно в 40% случаев беременность завершается рождением мертвого ребенка. 
•    Папиломовирусная инфекция стремительно повышает риск возникновения онкологического заболевания шейки матки.
•    Вирусные гепатиты В и С вызывают воспалительные процессы в печени, возможно развитие рака, цирроза печени, что угрожает смертельным исходом
•    ВИЧ-инфекция без лечения может привести к смерти.
Профилактика ИППП:
Безопасное сексуальное поведение – это основа профилактики ИППП!
Профилактика ИППП включает в себя несколько простых правил:

•    Правило первое – верность в браке или одному человеку, т.е. сексуальные отношения только с одним партнером, который здоров и верен вам.
•    Правило второе – юношам и девушкам не начинать половую жизнь до совершеннолетия. Раннее начало сексуальных отношений часто заканчивается, в лучшем случае, одной инфекцией, в худшем – их «букетом» и бесплодием в перспективе.
•    Правило третье – правильный выбор полового партнера. Избегать половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования. Желательно убедиться, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделении из них и др.).
•    Правило четвертое – забота о своем здоровье и здоровье своего партнера (регулярные осмотры у гинеколога, уролога или дерматовенеролога). 
•    Правило пятое – исключение случайных сексуальных контактов, ограничение до минимума количества сексуальных партнеров. 
•    Правило шестое – секс должен быть защищенным.