Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Проведена оценка организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, на соответствие требований законодательства, в т.ч. в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.  

В структуре выявленных нарушений: соблюдение требований к гигиене рук – 20,0%, использование с дефектами покрытия и (или) не исправных мебели, санитарно-технических изделий и оборудования –17,5%, проведение дезинфекции и контроля качества медицинских изделий – 17,5%, ведение медицинской  документации - 12,5%, соблюдение требований к хранению и использованию медицинских изделий - 12,5%, проведение стерилизации и контроля качества медицинских изделий -10%, проведение предстерилизационной очистки и контроля качества - 7,5%, поддержание в исправном состоянии не всех поверхностей помещений – 2,5%.
Проведена оценка центральных стерилизационных отделений (стерилизационных кабинетов), отделений анестезиологии и реанимации (или ОАиР), «режимных» (процедурных, манипуляционных) кабинетов в отделениях в учреждениях здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов на соответствие требований законодательства, в т.ч. в области  санитарно-эпидемиологического благополучия населения.  


В структуре выявленных нарушений: соблюдение требований к хранению и использованию медицинских изделий - 30%, использование с дефектами покрытия и (или) не исправных мебели, санитарно-технических изделий и оборудования – 20%, проведение дезинфекции и контроля качества медицинских изделий – 20%, проведение стерилизация и контроля качества медицинских изделий -15%, соблюдение требований к гигиене рук – 10%,  соблюдение требований к хранению санитарной одежды – 5%. 
Проведена оценка операционных блоков и хирургических отделений в организациях здравоохранения с круглосуточным пребыванием для взрослых на соответствие требований законодательства, в т.ч. в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

   
В структуре выявленных нарушений: проведение стерилизации и контроля качества - 21,3% медицинских изделий, использование с дефектами покрытия и (или) не исправных мебели, санитарно-технических изделий и оборудования – 15.8%, соблюдение гигиены рук – 15,8%, поддержание в исправном состоянии не всех поверхностей помещений – 10,5%, проведение предстерилизационной очистки и контроля качества– 10,5%,  соблюдение требований к хранению и использованию медицинских изделий – 10,5%, проведение дезинфекции и контроля качества медицинских изделий – 5,3%,  соблюдение требований к хранению санитарной одежды – 5,3%,  соблюдение требований к  уборочному инвентарю – 5%.
В течение 2023г. специалистами отделения по надзору за организациями  здравоохранения по результатам государственной санитарно-гигиенической экспертизы выдано 34 заключения о соответствии помещений и созданных в них условий для оказания заявляемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проведено 24 санитарно-гигиенических экспертиз объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Так же, проведено 56 санитарно-гигиенических экспертиз работ и услуг, предоставляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения.
В 2023г. специалистами отделения по надзору за организациями  здравоохранения в рамках многоуровневой системы обучения работников учреждений здравоохранении по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и обеспечения безопасных условий пребывания в учреждениях здравоохранения Московского района проведено 5 семинаров на базе ЦГЭ, присутствовало 126 человек, 39 объектовых семинаров, присутствовало 792 специалиста, 42 семинара – практикума на рабочих местах, присутствовало 821 специалиста, 3 круглых стола, присутствовало 54 специалиста. Специалисты ЦГЭ Московского района приняли участие в 13 семинарах-практикумах с приемом зачетов, оценен 241 специалист.  
Проведение надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях здравоохранения Московского района г. Минска будет продолжено.