Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) описывается как состояние стойкой усталости, которая не исчезает после отдыха или сна.

Переутомление представляет собой непреодолимое чувство усталости и слабости. Все так или иначе испытывали такое состояние в обычной жизни после тяжёлой, напряжённой работы и при недосыпании. Обычно утомление проходит после хорошего, полноценного отдыха и сна. Если же симптомы остаются, это означает, что ваш организм хочет дать знать, что он болен.

Чаще всего синдром хронической усталости встречается у жителей мегаполисов, поскольку их ритм жизни и сфера деятельности предполагают постоянное психоэмоциональное напряжение и многозадачность. В группу риска входят люди, которые заняты профессиональным ростом, созданием и обеспечением семьи, решением множества бытовых вопросов, активными взаимоотношениями в обществе, а также несут повышенный уровень профессиональной ответственности. Все эти факторы приводят к непосильным психоэмоциональным нагрузкам и, как следствие, нервным расстройствам и физическим недомоганиям — в этом состоит стресс-зависимая гипотеза развития синдрома хронической усталости.

Этиология заболевания точно неизвестна. Состояние хронической усталости на физиологическом уровне представляет собой постоянный недостаток энергии или нарушение энергетического обмена в клетках организма.

К возможным причинам хронической усталости относят:

  • неблагоприятная экология;
  • хронические заболевания;
  • сильные эмоционально-интеллектуальные нагрузки;
  • физическое переутомление;
  • заболевания иммунной системы;
  • высокая радиационная нагрузка;
  • злоупотребление алкоголем;
  • недостаток питательных веществ;
  • дисбактериоз кишечника;
  • гормональный дисбаланс;
  • ослабленный иммунитет.

Отличительная особенность синдрома хронической усталости — это сохранение его основных симптомов даже после длительного отдыха: ни кратковременная смена деятельности, ни уход от привычных обязанностей не способны устранить корень проблемы.

Симптомы и их проявление при хронической усталости:

 
Симптом
 
Проявление
Нервные расстройства и депрессивные состояния Повышенная возбудимость, раздражительность, сопровождающаяся вспышками гнева и агрессии, либо апатия и неспособность человека реагировать на события
Снижение работоспособности Рассеянное внимание, невозможность выполнить простые задачи и, как следствие, потеря интереса к бытовым и профессиональным обязанностям
Снижение иммунитета Уязвимость организма по отношению к вирусам, в результате чего возникают частые инфекции и простудные заболевания
Незначительная потеря памяти Объясняется невнимательностью и плохим самочувствием
Бессонница и тревожный сон Нервная возбудимость не даёт возможности организму расслабиться и уснуть, появляются нарушения сна вплоть до лунатизма, а пробуждение сопровождается состоянием сильной усталости
Беспричинные головные боли Могут быть точечными, резкими, пульсирующими
Боль в мышцах и суставах Даже незначительное движение приводит к болевым ощущениям, а дискомфорт в суставах может переходить от одного к другому

Профилактика хронической усталости:

  1. Нормализуйте режим дня. Правильное распределение времени на работу и отдых поможет организму не перетруждаться и всегда быть в тонусе. Спите оптимальное количество времени.
  2. Будьте физически активны. Старайтесь хотя бы по 30 минут в день уделять физическим упражнениям. Но не тренируйтесь перед сном, это может нарушить его, и утром вы почувствуете усталость.
  3. Спите не менее 6-8 ч. Хорошо, если в течение дня вам удаётся немного поспать. Это может быть особенно полезно подросткам с их лихорадочным ритмом жизни и пожилым людям, сон которых менее глубокий. Однако избегайте дневного сна, если после него вы не сможете заснуть ночью.
  4. Избавьтесь от вредных привычек.
  5. Употребляйте как можно меньше кофеина и спиртного. Алкоголь действует как депрессант, он приносит только утомление, не прибавив сил. Кофеин даст временный быстрый подъем активности с последующей резкой усталостью.
  6. Придерживайтесь правильного питания. Избегайте жирной пищи, поскольку жиры перерабатываются медленнее, чем углеводы, и это может снизить вашу активность.
  7. Правильно отдыхайте. Многие проводят время за телевизором или телефоном, считая это отдыхом, но это не так. Во время этих действий мозг человека не отдыхает.

К какому же врачу обратиться, если Вы подозреваете у себя данный синдром?

При первых проявлениях хронической усталости — переутомлении, отсутствии чувства отдыха после сна, снижении работоспособности — обратитесь к терапевту. Он проведет первичный осмотр и опрос, выяснит возможные причины симптома и направит к узкому специалисту.

Лечение синдрома хронической усталости

Начинают лечение синдрома хронической усталости со снижения психической и эмоциональной нагрузки. Пациенту необходимо избегать тех ситуаций и обязанностей, которые требуют наивысшего напряжения психики. Чтобы справиться с этой задачей, некоторым людям могут понадобиться сеансы у психотерапевта с применением релаксирующих методик и аутотренинга. Они направлены на обучение пациента методам объективной и реальной оценки своих сил и возможностей. В дальнейшем психотерапевтические сеансы учат человека эффективному отдыху, снятию нервного напряжения и борьбе со стрессом.