Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В зимний период биологические часы организма претерпевают существенные изменения. День становится все короче, температура - ниже, а настроение - всё изменчивей. Всё это незамедлительно влияет на работу нашего организма. Как же помочь нашему организму справиться с климатом в зимний период года? Конечно же правильно питаться!

Какие  есть особенности питания в зимний период года:

  • Включайте в меню продукты, богатые антиоксидантами. Это - отличный способ сохранить иммунную систему сильной и защитить себя от простуды и инфекций. Ими наиболее богаты фрукты и овощи фиолетового, красного, оранжевого и желтого цвета. Витаминно – минеральные комплексы помогут укрепить иммунную систему. Самые полезные витамины: А, или бета – каротин, витамин С и Е.
  • Также можно включить в свой рацион такие продукты, как, например, имбирь: чай с ним имеет тонизирующий эффект. И конечно, нельзя забывать о достаточном количестве белковых продуктов. К ним относятся мясо, рыба, творог, яйца. Кроме того, в холодное время, конечно, предпочтительна горячая еда. Кстати, она помогает уменьшить стресс, успокаивает.
  • Ежедневное употребление 400 грамм (минимум) фруктов и овощей, помимо картофеля, и крахмалсодержащих корнеплодов.
  • Потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии. Желательно заменять насыщенные жиры и трансжиры ненасыщенными жирами, и полностью исключить из рациона трансжиры промышленного производства.
  • Свободные сахара должны составлять менее 10% (50 грамм или 12 чайных ложек без верха для человека ). Свободные сахара – это все сахара, добавляемые в пищевые продукты или напитки производителем, поваром или потребителем, а также сахара, естественным образом присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и их концентратах.
  • Соль предпочтительно йодированная, менее 5 г в день (чайная ложка без верха).
  • Рекомендуется отказаться от алкоголя. Или же от всех вредных привычек.
  • Не забывайте и о питьевом режиме. Пейте быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы, и конечно, простая вода.
  • Добавьте в свой рацион сухофрукты, травы, пряности, помогающие поддерживать здоровье в зимний период.

Ограничьте, либо откажитесь от употребления фаст-фуда, мучной продукции, копченостей, майонеза, алкоголя, продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, транс- жиров, солей, а также продуктов с большим добавлением сахара и сахарозаменителей.