Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Здоровье населения – важный фактор, определяющий потенциал развития общества на перспективу. Один из важнейших показателей для оценки состояния здоровья и качества жизни населения, медико-экологической обстановки в связи с загрязнением объектов среды обитания – заболеваемость. В условиях воздействия комплекса факторов среды обитания заболеваемость является результатом снижения сопротивляемости или возникновения дезадаптации.

Государственная политика по укреплению здоровья, профилактике болезней и формированию среди населения здорового образа жизни государственным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска», как и в целом санитарно-эпидемиологической службой г. Минска, осуществляется посредством комплекса мероприятий с целью реализации Государственной программы ”Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь“ на 2021 – 2025 годы, а также по достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития (далее – ЦУР), объявленных Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, в том числе цели 3 ”Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте“.

Центром гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска активно реализуется выполнение показателя ЦУР 3.3.1 «Число новых заражений ВИЧ на 1000 неинфицированных в разбивке по полу, возрасту, принадлежности к основным группам населения»

С целью распространения достоверных медицинских знаний, направленных на повышение гигиенической грамотности населения, привлечения внимания к проблеме, информирования о рисках заражения ВИЧ-инфекцией, а также дляформирования мотивации на поведение, снижающее риски заражения специалистами центра гигиены и эпидемиологии на постоянной основе проводится информационно-образовательная работа.

Осуществляется также реализация показателя ЦУР 3.3.3«Заболеваемость малярией на 1000 человек». Московский район относится к территории, свободной от малярии, но с сохранением умеренного риска передачи инфекции, так как не исключены завозные случаи.

В районе имеется маляриогненная территория (место выплода малярийных комаров рода Анофелес – в сарае частного дома по ул.Курганная, 57), при проведении регулярного мониторинга (при оптимальной температуре окружающей среды +7-+10С), позволяет изучать жизненный цикл комаров и тем самым минимизировать риск распространения инфекции при выявлении переносчиков малярийных плазмодиев.

Обеспечена реализация показателя ЦУР 3.3.4 «Заболеваемость гепатитом В на 100000 человек».С целью повышения уровня знаний по данной тематике, профилактики заражения (в том числе профессионального), формирования положительного отношения к вакцинации проводится активная информационная работа среди населения, работа в очагах инфекции, с контактными лицами.

Осуществлена реализация показателя ЦУР 3.9.2(косвенный показатель – профилактика ОКИ). За 2023 случаи в организованных коллективах были единичные, последовательные случаи регистрировались лишь в семейных очагах. Благодаря своевременно проведенным санитарно-противоэпидемическим мероприятиями, информированием населения о рисках заражения инфекционными болезнями, у населения формируется мотивация на поведение, снижающее риски заражения, а также мотивация к проведению профилактической работы в коллективах.

Осуществлена реализация показателя ЦУР 3.b.1 (достижение и поддержание на оптимальном уровне доли целевой группы населения, охваченной профилактическими прививками в рамках назначенных программ иммунизации. По результатам работы за 2023 год обеспечены регламентируемые охваты плановыми прививками, входящими в Национальный календарь прививок, подлежащих контингентов населения.

В Московском районе г. Минска, как и в других районах города, отмечается выраженный подъем заболеваемости респираторными инфекциями начинается с 40-ой недели прошлого года по 20-ю неделю текущего. Благодаря проведенной вакцинопрофилактики в 2022 против гриппа, заболеваемость острыми респираторными инфекциями в 2023, по сравнению с 2022 годом снизилась в 1,2 раза.Подъем заболеваемости гриппом ожидается в январе-феврале 2024, поэтому важно вакцинироваться сейчас.

Достигнут показатель 3.d.1 «Способность соблюдать Международные медико-санитарные правила (ММСП) и готовность к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения».

В районе ежегодно проводится оценка готовности организаций здравоохранения к проведению мероприятий при выявлении пациента с симптомами инфекционного заболевания, которое имеет международное значение и может представлять чрезвычайную ситуацию в области общественного Здравоохранения.

Итак, здоровье населения — залог стабильности и безопасности государства. Это понимание требует профилактической работы, направленной на повышение индивидуальной активности населения в практическом освоении навыков и умений здорового образа жизни, на формирование общественного сознания, ориентированного на здоровый образ жизни, на повышение культуры оздоровления человека.